российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе уничтожили российскую мину 1909 года (ФОТО)

В Севастополе недалеко от мыса Херсонес саперы уничтожили морскую якорную мину, которая представляла реальную угрозу для мирного населения. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МЧС.

Опасный боеприпас обнаружили во время проведения плановых работ по обезвреживанию акватории Севастопольских бухт. Мина весом 500 килограмм находилась наполовину в грунте на глубине 17 метров, между мысом Херсонес и мысом Западный. Подобные снаряды выпускались с 1909 году в России для поражения военных кораблей и подводных лодок противника.

Специалисты приняли решение уничтожать боеприпас на месте, поскольку передвигать его было бы очень опасно. Сотрудники УМВД, а также военные Черноморский флот РФ оцепили территорию в радиусе 5 километров, с моря охраняли представители пограничной службы. Лично контролировал работу всех служб председатель городской администрации Владимир Яцуба.

«При подрыве такой мины наибольшую опасность представлял удар гидроударной волны. В данном случае он составлял 1,5 км от эпицентра взрыва. Если бы в море находились отдыхающие, они могли бы получить баротравму различной степени тяжести, чем ближе к эпицентру, тем сильнее. Стоит отметить, что боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от любого физического воздействия. К счастью боеприпас мы нашли раньше, чем любители-водолазы. Но если бы к боеприпасу притронулись люди незнающие его реальной угрозы – итог возможен трагический." – рассказал Олег Пискорский, руководитель работ по обезвреживанию.

Как сообщал «Новый Регион», в июне МЧС уже приходилось ограничивать доступ отдыхающих к морю в районе пляжа «Учкуевка», где была обнаружена 300-киллограммовая торпеда времен Великой Отечественной войны.

Мина, обнаруженная под водой

Яцуба с МЧСниками следит за подрывом мины

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.09.12

В Севастополе банкротят государственный совхоз имени Полины Осипенко – виноградники у моря вырубят и застроят. / Севастопольская семья, пострадавшая в жестокой автокатастрофе, получит помощь. / Севастопольские дачники жалуются на коррупционные действия председателей садоводческих товариществ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках