российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вводит поддержку судоремонта и надеется на заказы Черноморского флота

Киев – Севастополь, Сентябрь 07 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада в четверг утвердила закон о поддержке судостроительной отрасли, который предоставит профильным предприятиям ряд льгот.

Украинские заводы получат конкурентные преимущества и могут рассчитывать на получение заказов от России, заявил «Новому Региону» зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов, представлявший закон в зале Рады.

Как пояснил Чечетов, украинская сторона, в частности, рассчитывает на заказы для «Севастопольского морского завода», находящегося в непосредственной близости с базой Черноморского флота РФ.

«Не сомневайтесь, что те льготы, те стимулы, которые мы там заложили, дадут возможность поднять заводы на такой уровень, запустить такие технологии, что на наших заводах будут ремонтироваться не только российские корабли. Конечно же, российские в первую очередь. Ведь в Севастополе стоит флот. «Севморзавод» будет таким заводом, куда с радостью будут обращаться с заказами. Ведь вы поймите, там будут созданы условия, что просто будет выгодно ремонтировать корабли именно там – и экономически, и технологически», – сказал Чечетов.

Он напомнил, что сейчас министры обороны Украины и России завершают переговоры относительно программы участия украинских предприятий в ремонте кораблей ЧФ РФ.

«На уровне наших правительств надо будет закреплять такие связи. Эти проекты выгодны нам и России. Они должны быть на постоянной основе», – считает Чечетов.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

По сведениям профсоюза «Севморзавода», маркетинговой службе предприятия удалось обеспечить полную загрузку мощностей СМЗ до конца 2012 года. Весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.

В июле «Севморзавод» выиграл тендер на ремонт фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», который будет длится 160 дней. После его завершения корабль планируется задействовать в международной антипиратской операции «Океанский щит».

Севастополь. Другие новости 07.09.12

Украинские олимпийцы угрожают сменить гражданство из-за разворованных чиновниками премий. / Оппозиция: Заседание Рады отменено из-за скандального закона по земле, принятого ночью. / Верховная Рада решила опять не работать. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках