российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Севастополя вновь хотят отнять Золотой пляж (ФОТО) «Спасибо» Куницыну – новому соратнику Кличко

Проект Balaklava Blue, предполагающий строительство «роскошного wellness-курорта между ландшафтным заповедником Мыс Айя и территорией Balaklava Seaside Hills», был представлен в каталоге инвестпроектов Международного инвестиционного форума в Севастополе.

Проект, представленный ООО «Таурор Инвестмент», предполагает строительство на холмах Балаклавы boutique-отеля, 69 вилл, 38 таун-хаусов и 100 апартаментов. Вниз от этих построек к морю будет спускаться ландшафтный парк площадью 200 га. Кроме того, «Таурор Инвестментс» утверждает, что имеет право пользования на 9 га прибрежной зоны пляжа. Пляж будет частным, с пирсом.

Судя по всему, речь идет о любимом месте отдыха севастопольцев – Золотом пляже. Дело в том, что впервые название «Таурор Инвестменс» всплыло в 2008 году в ходе скандала, когда администрация Сергея Куницына передала Золотой пляж на 49 лет по договору суперфиция ЧП «Сан-Лайф». Та в свою очередь передала все права на пляж «Таурор Инвестментс» всего за 10 тысяч гривен.

В 2011 году хозяйственный суд признал недействительным договор купли-продажи 4,9 га в районе Золотого пляжа, заключенный «Сан-Лайф» и «Таурор Инвестментс». Однако неизвестно, оспаривалось ли это решение, и какими были вердикты судов высшей инстанции.

За последние годы озвучивался лишь один проект застройки приморских холмов над Балаклавой. Он был связан с покупкой в 2010 году эстонским политиком и предпринимателем Тынисом Пальтсом объекта «Сотка» – первого в мире подземного ракетного комплекса берегового базирования. В 1996 году «Объект 100» был передан Военно-Морским Силам Украины. К 2003 году он был разграблен.

«Сотка» расположена как раз над Золотым пляжем. В свое время бывший губернатор Севастополя Валерий Саратов уверял, что Пальтс будет развивать Золотой пляж, но оставит его общедоступным.

Проект Balaklava Blue

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.09.12

Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться. / Украина вводит поддержку судоремонта и надеется на заказы Черноморского флота. / Украинские олимпийцы угрожают сменить гражданство из-за разворованных чиновниками премий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках