российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Незаконный договор между подельником Куницына и структурой Таруты о застройке мыса Хрустальный в Севастополе пока остается в силе Общегородской референдум не помешает строительству многоэтажных гостиниц

Севастопольский горсовет принял решение о проведении общегородского референдума по застройке мыса Хрустальный в редакции, предложенной депутатами от Партии регионов.

Власть сформулировала вопросы для горожан более расплывчато, чем оппозиция, однако суть их осталась без изменений. Севастопольцам предлагают выбрать, что они хотели бы видеть на мысе Хрустальный рядом с будущим музеем второй обороны: парк или многоэтажные гостиницы.

Однако еще до голосования по референдуму выяснилось, что ни горсовет, ни горожане не могут распоряжаться землей на мысе Хрустальный, поскольку юридическое право на застройку этой территории пока имеет ООО «Международный культорологический центр». (По данным «Нового Региона», эта структура контролируется Индустриальным союзом Донбасса украинского олигарха Сергея Таруты.)

Об этом депутатам сообщил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба. По его словам, он был искренне уверен в том, что 5,6 га, судьба которых выносится на референдум, распоряжается управление капитального строительства СГГА, и крайне удивился, когда руководители «Международного культорологического центра» предъявили ему действующий инвестдоговор.

Этот документ был заключен в 2007 году без ведома горсовета тогдашним начальником УКС Андреем Малышевым. Этот ближайший соратник Сергея Куницына сейчас находится под судом, ожидается, что приговор будет вынесен через две недели.

«Противозаконный акт подписал начальник УКС, за что он будет сидеть. Когда я узнал об этом договоре, мы обратились в прокуратуру, а прокуроры – в суды. 21 сентября состоится апелляционный суд по отмене этого незаконного решения», – сказал Яцуба.

Инициатор сбора подписей за создание парка на мысе Хрустальный Иван Комелов сообщил журналистам, что хозяйственный суд Севастополя уже признал действующим инвестдоговор, предъявленный «Международным культурологическим центром».

Общественник прогнозирует, что решение апелляционного суда будет также вынесено в пользу коммерческой структуры.

«Проведение референдума – это замыливание вопроса, которое даст возможность в будущем компаниям Таруты построить там гостиницы. Фактически этот вопрос напрямую лоббируется госадминистрацией», – сказал Комелов.

Согласно инвестдоговору, «Международный культурологический центр» построит на мысе Хрустальном музей, площадь которого не обозначена и 20 тысяч квадратных метров гостнично-офисных площадей, а также подземный паркинг на 12 тысяч квадратных метров. По данным Комелова, «Международный культурологический центр» с 2007 года не внес ни копейки в городской бюджет, однако сразу после иска прокуратуры заплатил за все прошлые годы.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 13.09.12

Ребенок-инвалид из села Фронтовое под Севастополем получил помощь от кандидата Помогалова. / Посольство РФ: Власти Украины строят «этнополитическую химеру». / Украина объявила о снижении закупок российского газа до 24,5 млрд кубов в 2013 году. Власти Украины фактически принуждают Россию к судебной тяжбе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках