российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Лебедев помог севастопольцам вернуть захваченный застройщиками двор (ФОТО)

Севастопольский горсовет запретил любое стоительство на территории, прилегающей к дому №2 по улице Дыбенко. Борьба за эту территорию продолжалась 6 лет. Когда-то здесь был уютный парк с реликтовыми деревьями. Но в 2006 году, депутатский корпус, каденция которого заканчивалась, принял решение отдать этот участок под застройку. Часть зеленых насаждений вырубили, остальные сожгли. Прямо под окнами жителей дома был вырыт огромный котлован.

Многочисленные попытки жителей прилегающего дома вернуть придомовой территории первозданный вид успехом не увенчались. Результатами обращений в различные инстанции, как правило, становились отписки и отговорки.

Дело двинулось с мертвой точки лишь полгода назад, когда севастопольцы обратились к депутатам Верховной Рады Украины Павлу Лебедеву и городского совета Сергею Гоголинскому. К народным избранникам прислушалась городская администрация – котлован был зарыт.

Однако юридически вопрос оставался нерешенным. Лебедев и Гоголинский добились рассмотрения данной темы на сентябрьской сессии горсовета. В результате депкорпусом было принято официальное решение о запрете застройки данной территории.

«Вчера городской совет расторг договор с предприятием-застройщиком. Это исключительный случай, когда территорию, ранее отданную под застройку, вернули громаде и приняли решение восстановить здесь парк. Чаще бывает наоборот – какие-то деревья вырубаются, и на этом месте строятся многоэтажки. Можно сказать, что создан прецедент. Добиться такого результата удалось только благодаря совместной работе инициативных граждан и депутата Верховной Рады Украины Павла Лебедева», – подчеркнул депутат горсовета Сергей Гоголинский.

На следующий день после сессии горсовета жители дома №2 по улице Дыбенко пришли на место, где некогда был котлован, чтобы поблагодарить депутатов за оказанную помощь. Доверенное лицо кандидата в депутаты Верховной Рады Украины Павла Лебедева Антон Соколов отметил, что вопрос не решился, если бы не активность инициативной группы – люди собрали более 500 подписей против застройки территории.

При этом, он сообщил, что застройщик скорее всего подаст в суд. И в этой ситуации жильцы должны сохранять единство. Кроме того, Антон Соколов рассказал собравшимся, что парламентарий повлиял на ход событий в той части, которая касается восстановления утраченной парковой зоны.

С просьбой помочь в создание нового сквера инициативная группа обратилась к Павлу Лебедеву. Народный депутат откликнулся на обращение севастопольцев. Предполагается, что работы начнутся в течение двух ближайших недель. На «отвоёванную» территорию будет завезен чернозем и саженцы многолетних деревьев.

В настоящий момент специалистами городского предприятия «Озеленитель» разработан соответствующий проект.

Встреча с севастопольцами

На месте несостоявшейся стройки должен быть разбит сквер

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.09.12

«Русский блок»: В Севастополе могут закрыть единственный кинотеатр, где фильмы идут на русском языке. / Провал плана по сбору налогов – вина властей Севастополя, – депутаты. / Севастопольские оппозиционеры просят Януковича отстранить Яцубу от должности на время выборов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках