российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонес может не попасть в программу ЮНЕСКО из-за землеотводов Куницына Соратник Кличко раздал земли заповедника и российской части под коттеджи

Директор заповедника Херсонес Таврический Леонид Жунько просит правоохранительные органы активизировать усилия по освобождению земельных участков у западных ворот Херсонеса, на которые до сих под действительны землеотводы под коттеджную застройку, оформленные во времена, когда губернатором Севастополя был Сергей Куницын.

Этот факт, по словам Жунько, может помешать включению Херсонеса в программу всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперта этой организации ожидают в заповеднике в ближайшее время.

«Один из главных вопросов, которые он будет смотреть, это вопрос о том, как мы сегодня содержим буферные зоны. К большому сожалению, ближайшая буферная зона, подбрюшье Херсонеса, начиная от ворот пляжа «Солнечный», роздана под жилищно-строительный кооператив. Хотя там даже имеется военная часть, подчиненная министерству обороны России. Земли там были розданы без согласования с Национальным заповедником «Херсонес Таврический». Я прошу усилить вашу активность, чтобы эта зона была освобождена», – сказал Жунько, обращаясь к прокурору Севастополя.

Как сообщал «Новый Регион», владельцы земли у западных ворот Херсонеса попытались начать строительство в ноябре 2010 года, однако вомущенные севастопольцы, не дожидаясь решений властей, снесли установленные заборы.

Земля в охранной зоне была выделена ЖСТИЗ «Беркут» администрацией Куницына. Члены кооператива уже успели получить госакты на участки. Их подписывали тогдашний первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин и начальник Госкомзема в Севастополе Валентин Толстоухов, сын бывшего министра Кабинета министров Украины.

Ситуация осложняется тем, что некоторые участки были уже несколько раз перепроданы по цене 10 тысяч долларов за сотку. Администрация Валерия Саратова обещала через суд оспорить законность выданных госактов и последующих сделок. Судьба этих исков неизвестна.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.09.12

Реклама коммунистов не работает в Киеве: Люди не верят плакатам Симоненко (ВИДЕО NR2.RU). Бузина: Потому что КПУ и Партия регионов – два сообщающихся буржуазных сосуда!. / 8 октября в Севастополе освятят новый храм Святителя Луки. / Неработающий севастопольский дюкер останется подводным памятником Куницыну. Кандидат от «Удара» утопил в бухте 80 млн грн из госбюджета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках