российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд Лебедева продолжает проект «Клиника на колесах» в селах под Севастополем

Очередным этапом программы «Поддержка сельского населения», инициированной президентом Фонда социально-экономического развития Севастополя Павлом Лебедевым, стал визит в села Балаклавского района двух специализированных бригад педиатров и стоматологов.

«Клиника на колесах» – это два автобуса с медиками и современной медицинской техникой. В рамках проекта врачебный прием в течение двух недель будет осуществляться на территории села Орлиное (в школе №47), а также в других населенных пунктах Балаклавского района. За это время медики намерены осмотреть большую часть детей Байдарской и Варнаутской долин, провести электронную регистрацию полученных данных и при необходимости привлечь узкопрофильных специалистов. Первичный осмотр проходят все ребята в возрасте до 18 лет, но врачи не отказывают и пожилым жителям сел.

«Зачастую взрослое население не имеет возможности посетить городских специалистов, поэтому приезд наших бригад для них огромное благо. Мы специализируемся как семейные врачи, поэтому можем консультировать пациентов разных возрастных категорий. Акция стала возможной благодаря президенту Фонда СЭРС Павлу Лебедеву. Он же помог в решении вопросов с проживанием и питанием наших бригад. От имени и врачей и жителей сельской зоны хочу сказать, что Лебедев осуществил благое и очень правильное дело, ведь жители сел действительно нуждаются не только в регулярной диспансеризации, но и в своевременной диагностике», – говорит главный врач Лариса Черная.

В среднем за день медики успевают осмотреть до 30 человек. Врачи отмечают широкое распространение неспецифических заболеваний опорно-двигательного аппарата и щитовидной железы, как у детей, так и у взрослых. Что касается стоматологического направления, то здесь делается акцент на быстрое и безболезненное лечение кариеса.

Пожалуй, больше нигде не увидишь, как дети сражаются между собой за право первым сесть в кресло стоматолога. В чем секрет?

«Дело в том, – улыбается заведующая стоматологической бригадой Наталья Трищ, – что часть процедур, таких как фторирование или профилактическая чистка, очень приятны по своим ощущениям. Кроме того, детям нравится необычность обстановки: у нас пациенты не сидят в креслах, а лежат, а по окончании лечения мы дарим зубные щетки и пасты».

По словам представителей Фонда Лебедева, реализация программы «Поддержка сельского населения» будет продолжена.

Обследование

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.09.12

Колесников не выполнил обещание навести порядок на авиарынке Украины. Министр «в доле» с монополистами, – депутаты. / Черновол: Американцы могут заморозить Януковичу счета. / Эксперты: Альтернативная энергетика – будущее Украины и снижение зависимости от России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках