российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Бахчисараем прошла реконструкция Альминской битвы (ФОТО)

Вблизи крымского села Вилино прошла военно-историческая реконструкция Альминской битвы – первого крупного сражения Крымской войны, проигранного русской армией, но не позволившего французам и англичанам с ходу взять Севастополь.

Участники реконструкции

В этом году в V международном военно-историческом фестивале «Альминское дело 2012» принимают участие военно-исторические клубы Украины, Белоруссии, России, Франции и Великобритании.

«Основная цель военно-исторического движения в целом и, в частности, Клуба любителей истории Отечества, в котором я состою – это патриотическое воспитание, сохранении нашей славной истории. Ведь в таких клубах люди изучают историю великих сражений, историю мундира, пытаются прочувствовать всё то, чем жили наши славные предки», – говорит участник реконструкции в роли командира русской артиллерии, севастополец, кандидат в народные депутаты Украины Николай Помогалов.

На поле битвы сошлись английские войска, французские зуавы, русская пехота, артиллерия и конные казаки.

Участники реконструкции

Русская пехота представлена Киевским гренадерским, Владимирским пехотным, Минским пехотным полками, ратниками Курского народного ополчения русской армии, Бородинскими егерями, и греческим Балаклавским батальоном.

Восстановление деталей битвы, аутентичность снаряжения, мундиров и вооружения той эпохи делают такие исторические мероприятия особенно зрелищными.

Реконструкция собрала множество зрителей

Гости праздника могли рассмотреть настоящий полную парадную форму русского солдата, которую утвердил Николай I – тяжелый ранец, каски и однобортные узкие мундиры.

Английская пехота в традиционных килтах вооруженная капсульными мушкетами модели 1853 года, имела в своем составе шотландских волынщиков.

Шотландские волынщики

«Мы пытаемся максимально достоверно передать события той битвы, руководствуясь архивными источниками. Альминское сражение русской армией было проиграно. Мы не меняем ход истории и правдиво отображаем события», – говорит один из организаторов реконструкции, коллекционер и исследователь Крымской войны Алексей Шереметьев.

Он лично участвовал в реконструкции в мундире русского генерала, отметив, что реконструкция Альминского сражения стала уже традиционной, а особенностью сегодняшнего фестиваля он назвал участие в нем конных казаков.

Артиллерия

Пехота

Своими впечатлениями поделился высокий гость фестиваля – Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики на Украине Ален Реми.

«Это интересное событие, отражающее общую историю наших народов. Я считаю, что очень хорошо, что пришло много молодых людей, которые узнали о битве, и в каких условиях она проходила. В центре Парижа есть мост «Альма», посвященный Крымской войне и Альминскому сражению, которое стало первой победой французов», – сказал Реми.

Сестра милосердия оказывает помощь

Кроме того, он отметил, что в составе французской делегации около 30 человек, среди них представители ассоциации друзей императора Наполеона III и делегация.

Альминское сражение произошло 20 сентября 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Меньшикова и объединенными силами англо-франко-турецко-сардинских войск в нижнем течении реки Альма возле крымско-татарских деревень Тарханлар, Бурлюк (современное название – Вилино) и Альма-Тамак (современное название – Песчаное).

Начавшееся утром 20 сентября 1854 года, сражение закончилось к вечеру отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. На поле боя осталось множество убитых и раненых, потери русской армии составили порядка пяти с половиной тысяч человек, а потери союзников составили на тысячу человек меньше.

Бахчисарай – Севастополь, Елена Острякова, Марина Наумова

Бахчисарай – Севастополь. Другие новости 29.09.12

Филат во второй раз за месяц встретился с Медведевым. Теперь в Ялте. / Медведев призвал украинских бизнесменов беречь Азарова. / Депутат: Возвращение судоремонта ЧФ в Севастополь – взаимная выгода для России и Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках