российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе украинский «Портофлот» банкротят в угоду российскому инвестору (ВИДЕО)

Председатель правления компании «Анрусстранс» и член наблюдательного совета «Банка Морской» Александр Анненков готов полностью взять под контроль пассажирские перевозки на маршруте Графская пристань – Северная сторона в Севастополе.

Об этом на презентации одного из двух подержанных норвежских пассажирских судов, которые Анненков под видом катеров закупил для Севастополя, заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Делаем пробный рейс. Решили пригласить самых уважаемых людей – ветеранов, чтобы они оценили уровень комфорта. Однако предстоит сделать большие строительные работы на причалах. Нужно углубить дно рядом с причалами или поставить дополнительно плавпричалы. Поэтому впереди месяц-два работ за деньги инвесторов. Мы подписываем договор с инвесторами на эксплуатацию этих катеров. А инвестор берется взять в аренду 10 ныне действующих катеров для того, чтобы их отремонтировать – поставить экономные двигатели, модернизировать салоны, поменять кресла на более современные и удобные», – казал Яцуба.

Пассажирскими перевозками в Севастополе традиционно занимается Портофлот – подразделение государственного предприятия «Севастопольский морской торговый порт». Он обслуживает три маршрута по бухте, из которых два прибыльных: Графская пристань – Северная сторона и Артбухта-Радиогорка. Этот факт не помешал руководству порта отдать в аренду частному предприятию «Боливар» часть катеров на маршруте Графская-Северная и заговорить об убыточности пассажирских перевозок.

В 2011 году были выведены из эксплуатации два севастопольских парома советской постройки, осуществлявших пассажирские и автоперевозки по маршруту Артбухта-Северная. В 2012 году Александр Анненков возобновил переправу, купив для Севастополя два норвежских парома, отработавших более 10 лет в фиордах Северного моря. Их обслуживанием занимается специально созданное предприятие «Севастопольские транспортные системы».

Анненков не стал поднимать плату за проезд, но при этом российский бизнесмен утверждает, что прибыль старых норвежских паромов превышает прибыль от старых советских в 3,6 раза. За четыре месяца она, по его словам, составила 2 млн 755 тыс грн.

Пока пассажирские перевозки осуществляют в Севастопольской бухте старые советские катера вместимостью 250 пассажиров. Летом они ходят каждые 15 минут. Очевидно, что норвежские «катера» 1963 года выпуска на 600 человек будут заполняться медленней и делать меньше рейсов.

Еще в апреле все сотрудники Портофлота расписались в приказе о своем увольнении. В 2011 году руководство Севморпорта «не смогло» освоить выделенные из госбюджета 16 млн грн и купить новые катера для перевозки пассажиров через бухту.

Хотя Александр Анненков владеет несколькими крупными международными паромными переправами, пассажироперевозки в Севастополе для него – социальная нагрузка. Цель российского бизнесмена – создание в Инкермане линии разлива пропан-бутана в танкеры-газовозы. Она станет звеном глобального проекта по транзиту пропан-бутана в Европу.

Помимо «АннРусТранса», председателем совета директоров в котором является Анненков, в проекте задействовано ТОО «КазРосГаз» – компания, созданная на паритетных началах казахской НК «КазМунайГаз» и «Газпромом».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.10.12

Обнародован полный список фильмов-участников международной конкурсной программы МКФ «Молодость» (ФОТО). Кинофестиваль полностью ушёл в артхаус. / Участники «Студенческой республики» провели встречу с нардепом Лебедевым. / В Севастополе открылся фестиваль караоке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки