российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские чиновники стёрли со страниц в Facebook письмо жителя Севастополя, чьего сына сбила машина

Странички украинских чиновников высшего эшелона в социальных сетях – полная профанация. Письма простых граждан, содержание которых не угодно власти, либо сразу исчезают, либо просто игнорируются.

О своем опыте общения с «великими украинцами» «Новому Региону» рассказал севастополец Юрий Делейчук.

Юрий уже 4 года борется за жизнь и здоровье своего сына Андрея, пострадавшего в ДТП.

Он столкнулся с тем, что системы реабилитации инвалидов на Украине просто не существует. Тем, кто попал в беду, остается только умереть, тогда как в соседних странах их поднимают на ноги. Об этом Юрий решил написать на странице Виктора Януковича в Facebook*. Однако все его посты, только появившись, бесследно исчезали. При этом надпись «Янукович – мудак» модераторы странички оставили, видимо, чтобы продемонстрировать свободу слова. «Виктор Федорович, страничка в Facebook*, – все-таки окно в мир, а не зеркало. В окно можно увидеть многое, в зеркало – только себя, ну еще свое окружение», – говорит Юрий.

Быстрое и бесследное исчезновение постигло обращения Делейчука и на страничке вице-премьера Сергея Тигипко. Гораздо больше севастопольцу понравились странички премьер-министра Николая Азарова и уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко. Там письма простых украинцев не уничтожают, их просто игнорируют.

«У Павленко страничка живая, но на ней царит сладкий официоз. Азаров часто заходит к себе на страницу, но комментирует только хорошие новости. А поскольку пишут ему очень много, то мой пост моментально ушел в архив», – говорит Юрий.

Как выяснилось, чиновники боятся не интернет-психов, а граждан, способных на конструктивную критику их политики.

«Новый Регион» публикует полностью письмо Юрия Делейчука, которое так поспешно затерли на странице Виктора Януковича.

«Уважаемый Виктор Федорович! Я внимательно прочел ваши социальные инициативы и решил высказать по этому поводу свое мнение.

Не буду пытаться объять необъятное, расскажу о том, что мне близко и понятно, а именно о реабилитации детей-инвалидов в Украине или об отсутствии этой самой реабилитации.

Пять лет мы с женой занимаемся реабилитацией сына, пять лет я стараюсь обратить внимание чиновников различного уровня на существующие проблемы в реабилитации детей-инвалидов, пять лет я пытаюсь понять, почему Государству Украина выгодно иметь беспомощного инвалида, а не заниматься реабилитацией и дать возможность ребенку-инвалиду стать нормальным человеком, хотя нет, хорошо понимаю, что государству выгоднее платить нищенское пособие, чем тратить десятки тысяч гривен в год на какого-то калеку.

Не вижу необходимости цитировать социнициативы; внушительные цифры, красивые диаграммы, обещания… Я лучше напомню, о чем забыли составители социнициатив. 1 января 2007г. Вступил в силу Закон Украины «О реабилитации инвалидов в Украине». Закон хороший, но в большей своей части этот Закон является декларацией о намерениях, реальный контроль над выполнением Закона отсутствует, механизм реализации ст. 27, 29 Закона не разработан по сегодняшний день. Яркой иллюстрацией финансирования этого Закона является приказ Минтруда и соцполитики Украины №55 от 16.02.11., которым средняя стоимость путевки в санаторий установлена в размере двухсот двадцати пяти гривен (225 грн), то есть, двести двадцать пять гривен – это достаточная, по мнению чиновников, сумма, что бы оплатить полноценный курс реабилитации.

О какой системе реабилитации можно говорить, если в Украине отсутствует само понятие детский врач-реабилитолог, нет такой должности в штатном расписании. А раз нет квалифицированных специалистов, знающих, что такое реабилитация, как надо организовать этот процесс и какое оборудование для этого необходимо, значит, нет самих центров физической реабилитации.

В Украине просто не существует каких-либо реабилитационных центров, клинических санаториев для детей с последствиями черепно-мозговой травмы, спинальными травмами, неговорящих или утративших способность говорить в результате травмы. Представляете, в Украине, таких детей лечить негде и некому, даже за двести двадцать пять гривен!

О какой реабилитации можно говорить, если механотерапия считается, чуть ли не атавизмом, а о существовании современных роботизированных реабилитационных комплексов практически никто не знает.

Иппотерапия и дельфинотерапия – это, конечно, хорошо, но лошадка не может научить ребенка говорить, а дельфин не может научить ребенка ходить. Существующая в Украине система реабилитации рассчитана на лечение почти здоровых детей, детки с «тяжелым» диагнозом – это личная проблема родителей, и рассчитывать на помощь государства бесполезно.

В Украине тяжело больные дети лишены права на жизнь, и власть об этом знает, но менять ничего не хочет.

Подтвердить выше сказанное я могу ответами на мои обращения в соответствующие министерства и ведомства, Верховную Раду Украины прошлого и нынешнего созывов, на имя конкретных депутатов ВР, Кабинет министров Ю.Тимошенко и Н.Азарова, Секретариат Президента В.Ющенко и Администрацию Президента В.Януковича. Моя встреча с Уполномоченным Президента Украины по защите прав детей Павленко Ю.А. может служить подтверждением тому, что в Администрации Президента известно о существующих проблемах в реабилитации детей-инвалидов, но желание решать эту проблему отсутствует».

Табличка со сравнением условий работы с детьми-инвалидами в Европе и на Украине, которую составил Юрий Делейчук

Табличка, которую составил Юрий Делейчук

Табличка, которую составил Юрий Делейчук

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.10.12

Юлия Тимошенко не получила Нобелевскую премию мира. / Украина должна легализовать ГМО-продукты, – мнение. / «Нибулон» ответил «Новому Региону» и косвенно подтвердил свою связь с «Семьёй». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки