российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский «Удар» озвучил рейтинг городских коррупционеров Лидирует – зампред СГГА Сергей Савенков

Итоги акции по составлению рейтинга наиболее коррумпированных севастопольский должностных лиц подвели лидер Севастопольского «УДАРа» Алексей Трофимов, а также кандидаты-мажоритарщики в народные депутаты по 224-му и 225-му избирательным округам Николай Рыбаков и Алексей Деменок.

В рамках акции был проведен сбор информации от граждан о фактах коррупции со стороны госслужащих, прокуроров, судей, руководителей бюджетных организаций. В течение двух месяцев каждый гражданин имел возможность анонимно сообщить о коррупционных проявлениях, заполнив в уличных палатках «УДАРа» специальный бланк и опустив его в урну с логотипом акции (заполненные прохожими бланки были представлены на пресс-конференции). На основании этих данных партия «УДАР» и составила список коррупционеров.

Как сообщил лидер Севастопольского «УДАРа» Алексей Трофимов, 1-е место среди тех чиновников и руководителей, деятельность которых вызывает больше всего нареканий простых севастопольцев, занял первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Сергей Савенков.

«На него жалуется наибольшее количество – десятая часть из всех обратившихся к нам людей. На данный момент мы получили 524 обращения. Из них треть – конкретика с фактами, с цифрами, заслуживающими внимания и расследования. Это, по сути, крик души людей, которым некому помочь и они поверили нам. Мы не имеем право их подвести. Поэтому эта акция получит свое развитие. Все эти факты будут взяты на контроль создаваемым сейчас нашей партией Антикоррупционным агентством, которое, по замыслу «УДАРа» будет подчинено Верховной Раде. Руководящим органом Антикоррупционного агентства будет Общественный совет, в который войдут также журналисты и правозащитники, которые не запятнали себя коррупционным сотрудничеством с нынешней властью», – пояснил Алексей Трофимов.

На 2-м месте рейтинга, учитывая количество обратившихся граждан, начальник местного управления здравоохранения Виктор Пологов. Третий в «хит-параде» коррупционеров – директор КП «Благоустройство» Карп Булатов. На 4-м месте – депутат Севастопольского горсовета Нина Прудникова.

«На Нину Дмитриевну жалуются по разным поводам – начиная от явной коррупции и заканчивая захватом чужой собственности. Вопросы по депутату есть. Они требуют расследования. Например, в одном из заявлений говорится о превышении госпожой Прудниковой служебных полномочий», – рассказал Алексей Трофимов.

«Мы получили в письменной форме факты, которые уже можно передавать в прокуратуру. Обращение подписано, есть адресант. Зачитываю: «Депутат Прудникова Нина Дмитриевна заняла мою жилплощадь без каких-либо оснований и отказывается ее освободить. Я обращалась в прокуратуру, горсовет, суд и милицию. Тщетно. Дата, подпись, телефон». Мы поможем, тоже обратимся в прокуратуру. А после выборов, уверен, у нас будет больше шансов реально помогать попавшим в беду простым людям», – сказал Николай Рыбаков.

В этот момент в зале среди журналистов встала женщина и сказала, что она и есть автор это конкретной жалобы. На телекамеры она подтвердила суть жалобы и сообщила, что Нина Прудникова «вселила своих детей» в ее квартиру в 2010 году.

«Мои заявления – везде, в прокуратуре, в суде, у Яцубы и Дойникова. Я имею документы, доказывающие мою правоту. Но мне нужна помощь, так как решение суда есть, а выполнить его не возможно. Квартира забаррикадирована. Прудникова говорит, что я – никто и зовут меня никак. Выселяться она не намерена», – сказала женщина.

На 5-м месте коррупционного рейтинга «УДАРа» начальник инспекции по благоустройству города Дмитрий Богданов.

Во второй половине ТОП-10 коррупционеров города, по данным «УДАРа», – председатель горсовета Юрий Дойников, советник главы города Виктор Драченко, руководитель КП «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко, шеф ЖКХ города Александр Панасюк и депутат-витренковец Евгений Дубовик.

«Город погряз в коррупции. Мы хотим с этим бороться. И эта акция – лишь начало большого противостояния, потому что коррупционеры не хотят терять свои прибыли. Но мы стоим и будем стоять на защите прав простых граждан. Мы не можем замалчивать голоса простых людей. Мы сами севастопольцы. И мы обязаны предать публичности те процессы, которые долгое время, благодаря действиям властей, остаются в тени», – отметил Алексей Трофимов.

«Коррупция проела всю систему нашей жизни. Она есть и в местной администрации, и в горсовете. Речь о незаконной приватизации земельных участков, о решениях управления архитектуры. Я и сам неоднократно сталкивался с управлением архитектуры, где – бесконечные, длительные, до полугода, согласования. Очень хитро с гражданами ведут свою тактику в управлении земельных и водных отношений. Люди годами не могут получить госакты на землю. Ранее я сам 3 года работал в Центре кадастра, и могу сказать, что любой документ можно сделать за 10-15 минут, не более. А сейчас – очереди, бесконечные экспертизы. Многие люди буквально не доживают до получения госактов. Это – бюрократия и коррупция!», – заявил Алексей Деменок.

Он также сообщил, что в штабе «УДАРа» есть заявления от работников милиции, где говорится, что местные руководители структур МВД вымогают от подчиненных деньги.

«У нас есть фамилии, телефоны. Это – большое поле для наведения порядка», – отметил Алексей Деменок.

На вопросы журналистов об известных суммах взяток, Алексей Трофимов сообщил, что немногие из граждан называли конкретные суммы, но цифры все же есть.

«Я озвучу. Упомянута взятка Дойникову в размере 10 тысяч долларов за земельный участок. Хотя по закону – бесплатно. Факты есть. Но обращаю внимание – мы не следственный орган. Мы не проводим дознания, но мы принимаем от людей информацию и готовы передать ее в соответствующие органы», – ответил Алексей Трофимов.

В заключение конференции ее участники заявили, что готовы работать со СМИ и предавать публичности новые данные, полученные от простых жителей Севастополя.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.10.12

В Севастополе грантоеды пытаются через горсовет лоббировать своих гратодателей. / Собчак жалеет, что Россия не идет путём Украины. / Власти Севастополя: Для возрождения «Севморзавода» делается всё, что возможно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки