российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый языковой закон не остановил дискриминацию населения Юго-Востока, – депутат

Разрекламированный Партией регионов «языковой» закон не остановил дискриминацию русского населения Севастополя и в целом жителей Юго-Востока.

Об этом в эфире севастопольского телевидения заявил депутат горсовета от партии «Русский блок» Дмитрий Белик, кандидат в депутаты Верховной Рады.

Более того, по его мнению, «новый закон – это шаг назад», а все уверения «бело-голубой» власти о выполнении обещания по защите русского языка – блеф.

«Придя 28 октября на избирательные участки, наши люди увидят, что все бюллетени заполнены исключительно на украинском языке. Даже приглашения на выборы рассылаются избирателям не на русском», – привел пример Белик.

«Наши дети, закончившие школу в Севастополе, могут прекрасно знать историю, химию, географию, математику, физику. Но, если вдруг этот ребенок решит поступить в Тернопольский медицинский вуз, или в юридический вуз в столице, он приедет и столкнется с серьезными проблемами. Ребенка заставят сдавать экзамены по предметам на украинском языке, хотя он их учил на русском! В итоге дети из Западных областей будут иметь преференции по сравнению с выходцами из Юго-Востока», – добавил депутат.

«В новом законе русский признали языком национального меньшинства – тот язык, который считают родным 50-60% населения. А русские и русскоязычные люди – это те, кто создает национальный продукт и львиную долю ВВП страны!» – рассуждает политик.

«Власти говорят: для предоставления русскому языку нет 300 голосов в парламенте. Но когда проводили так называемую «пенсионную реформу», то эти 300 голосов нашли. Когда власти нужны были изменения в Конституцию для расширения полномочий, голоса тоже находили», – напомнил Белик.

По его мнению, власти легко бы могли внести поправку о признании русского языком межнационального общения.

Белик полагает, что проблему идеологических споров между регионами Украины может решить федеративная реформа. Начинать ее следует с предоставления большей экономической самостоятельности областям, считает депутат. Например, логично, чтобы на Юго-Востоке, где расположены промышленные центры, собираемые налоги оставались в местных бюджетах.

«А сегодня получается, что регионы, которые дотируются, диктуют волю большинству населения Украины», – возмутился кандидат от «Русского блока».

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 17.10.12

«Регионалы» не будут корректировать партийный список накануне выборов. / СМИ: После выборов правительство Украины будет отправлено в отставку. По требованию Запада. / «Нафтогаз» потеряет доходы из-за Фирташа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки