российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигипко: «Севморзавод» восстанавливается и будет развиваться

Старейшее предприятие Севастополя – «Севморзавод» в последнее время демонстрирует тенденцию к возрождению и развитию.

Об этом журналистам в Киеве заявил вице-премьер Сергей Тигипко, поделившийся впечатлениями от недавнего посещения СМЗ.

«Что касается «Севморзавода», то за год, полтора сложно возродить все былые мощности, ведь это – огромная трудоемкость, необходимо новое оборудование. Но завод, тем не менее, это показывает. Я приехал на завод, переговорил с собственником предприятия, я могу сказать, что за последнее время численность людей, которые там работают, увеличилась в три раза. На «Севморзаводе» еще нет 15 тысяч человек, как в былые времена, но уже сегодня более 600 трудятся там. Это очень позитивно. Главное, что есть желание инвестировать и развивать предприятие. Поэтому и новые заказы точно будут», – сказал чиновник.

«Судостроение имело у нас мощнейшие возможности. Оно было одним из ведущих в мире. Ранее мы потеряли какую-то часть. И сегодня необходимо наверстывать. Мы дали определенные привилегии отрасли по налогу на прибыль, налогу на землю. Буквально месяц назад президент подписал еще один закон по льготам. Они снижают единый социальный взнос для отрасли судостроения. И я считаю, что это очень важно. Мы должны идти по этому направлению, создавать стимулы для возрождения отрасли. После этого она может быть абсолютно конкурентоспособной», – резюмировал Тигипко.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

В июле «Севморзавод» выиграл тендер на ремонт фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», который будет длится 160 дней. После его завершения корабль планируется задействовать в международной антипиратской операции «Океанский щит».

Также весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.

Киев – Севастополь, Анна Сергеева

Киев – Севастополь. Другие новости 23.10.12

КП «Благоустройство» отрицает причастность к демонтажу рекламы «Русского блока» в Севастополе. / Украинские трейдеры нашли предлог, чтобы задрать цены на бензин. / Киевский «Русский клуб» просит Путина установить памятник царю, присоединившему Малороссию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки