российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандинавы приучают жителей Севастополя к украинскому языку (ФОТО)

В Севастополе магазин товаров для дома Jysk (Сеть основана датским бизнесменом Ларсом Ларсеном) подключился к делу государственной важности – приучению бывшего города русской славы к украинскому языку.

Jysk отказывается от использования ценников и указателей на русском языке, который, согласно результатам переписи, считает родным более 90% населения города. Однако в зале размещено несколько табличек с памятками – переводом названий товаров с украинского на русский язык. По всей видимости, это было сделано, чтобы не обременять продавцов ответами на вопросы покупателей.

Отметим, что Jysk наряду с другими сетевыми магазинами игнорирует рекомендации властей Севастополя, которые еще несколько лет назад просили коммерсантов как минимум дублировать надписи на русский.

Впрочем, бизнесмены продолжают игнорировать этот призыв по сей день, несмотря на вступление в силу разрекламированного Партией регионов «языкового» закона. Отчасти этому способствуют и сами жители Севастополя, продолжающие делать покупки в магазинах, где нарушаются права покупателей на получение информации на родном языке.

Вывеска в магазине Jysk в Севастополе

Памятка для покупателей

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 26.11.12

Бас-гитаристу украинской группы «Грин Грей» грозит 12 лет тюрьмы за наркоторговлю. / Партия регионов переманила в свои ряды большинство новоизбранных депутатов – мажоритарщиков. В ход идут подкуп и наезды «силовиков». / Крымские татары Севастополя выбрали себе нового главу нелегального меджлиса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках