российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь хочет построить новое водохранилище

Севастопольские власти рассматривают возможность строительства резервного водохранилища, чтобы избежать критических ситуаций в засушливые годы, когда уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем город, падает.

Об этом журналистам сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Мирослав Сагайдак.

«Критические ситуации будут повторяться каждые 10-15 лет. Можно дискутировать и спорить, но проблему нужно решать. Нам нужно еще резервное водохранилище. Над этим работают ученые», – сказал Сагайдак.

Чиновник затруднился сказать, где может быть построено новое водохранилище.

Как ранее сообщал «Новый Регион», ученые Морского гидрофизического института НАН Украины, проводившие углубленные исследования по теме «Водный баланс региона Севастополя и его водные ресурсы», пришли вывод, что нагрузка реку Черную достигла предельного уровня. Они предложили построить еще одно водохранилище на реке Бельбек в Темной (Камышловской) балке. Это позволит дать Севастополю дополнительно свыше 30 млн. кубометров пресной воды.

Возможное водохранилище окажется на 24-метровой высоте над уровнем моря. В современных условиях, полагают ученые, несложно пробить шестикилометровый туннель сравнительно малого диаметра для подачи воды самотеком на третий гидроузел.

Водохранилище будет расположено к городу значительно ближе, чем Чернореченское.

Наполнение его главным образом паводковыми водами Бельбека можно обеспечить самотеком по семикилометровому проложенному железобетонному лотку. Кроме того, сооружение разрешит проблему паводков, от которых страдают хозяйства долины.

Бельбек – самая полноводная река в регионе Севастополя. Ее длина – 55 км, Черной 35, площадь водосбора Бельбека – 505 км. кв., Черной – 427. Среднегодовой сток Бельбека с 1963-го по 2008 год составил 1,98 кубометра воды в секунду, Черной с 1953-го по 2008 год – 1,83 кубометра.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.12.12

Виктора Януковича в «Межигорье» защищают зенитные установки (ВИДЕО). / Олигарх Юра Енакиевский пообщался с журналистами в день открытия Рады (ВИДЕО). / Путин велел запретить въезд в Россию русским из экс-СССР без загранпаспорта. Въезжать по внутренним паспортам стран СНГ нельзя будет с 2015 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки