российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет по обороне: Кабмину следует добиваться получения российских заказов для «Севморзавода»

Правительству Украины следует продолжать переговоры с Россией о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на «Севастопольском морском заводе».

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Сергей Гринивецкий, представитель парламентского комитета по обороне.

«Севморзавод» должен и может обеспечить размещение и выполнение заказов по ремонту кораблей ЧФ. Это, несомненно, выгодно Украине. Ведь нам за это будут платить, значит, наш бюджет будет пополняться. Значит, Севастополь будет получать от этого выгоду, не только материальную, но и социальную составляющую. И у нас такие судоремонтные возможности есть, у нас замечательные профессиональные кадры, главное, что есть традиция, которой нет в других странах, где Россия могла размещать такие заказы», – сказал собеседник агентства.

«Такое соглашение должны быть подписано на правительственном уровне», – резюмировал Гриневецкий.

Напомним, что ранее горсовет Севастополя призвал правительства Украины и России договориться о возобновлении ремонта и модернизации кораблей ЧФ на «Севморзаводе».

«Севастополь всегда был за то, чтобы и корабли ВМС Украины, и корабли Черноморского флота России ремонтировались у нас. Это и создание рабочих мест, и поступления в городской бюджет. Это – уровень межправительственных взаимоотношений. Если решения будут приняты, Севастополь будет их только приветствовать», – сказал глава горсовета Юрий Дойников.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался в Севастополе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако затем корабли ЧФ РФ направлялись на ремонт в Болгарию.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

В 2012 году Севастопольский морской завод в 3 раза увеличил объем производства по судоремонту по сравнению с прошлым годом.

Севастополь, Анна Сергеева

Севастополь. Другие новости 02.01.13

Межсезонье в Севастополе: Морское побережье завалено мусором (ФОТО). / Мнение: При новом министре обороны украинская армия может зашагать под флагами дивизии СС «Галичина». / Президент Мешков призвал жителей Крыма не верить Медведчуку. «Появление Медведчука под пророссийскими лозунгами вызывает оторопь». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках