российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: При новом министре обороны украинская армия может зашагать под флагами дивизии СС «Галичина»

Новый украинский министр обороны Павел Лебедев в недавнем прошлом поддержал в Верховной Раде чествование духовника дивизии СС «Галичина» – не исключено, что эта линия будет продолжена на должности главы оборонного ведомства.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет эксперт по вопросам безопасности Фёдор Яковлев.

Справка «Нового Региона»: Яковлев Федор Григорьевич, 1952 года рождения, в органах КГБ с марта 1977 г. В 1979 году закончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), более известные, как «школа диверсантов». В 1979, 1980, 1981, 1987 годах с различными заданиями находился в командировках в Афганистане по линии Управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного Управления (внешней разведки) КГБ СССР. Майор. Награжден медалью «За отвагу». Уволился из Службы безопасности Украины в 1992 году.

...Павел Лебедев – в прошлом военный и после окончания Ярославского высшего военно-финансового училища по специальности «финансист-экономист» даже послужил в армии. А его последняя должность заместителя начальника финансовой службы дивизии – инспектора-ревизора и вовсе может пригодиться на новом посту самым непосредственным образом, поскольку недофинансирование и нецелевое использование даже тех скудных средств, которые выделяются на украинскую армию, являются её основными проблемами. К тому же у него будет прекрасный повод похвастаться полученным в 1988 году орденом «За отличие в военной службе» I степени, хотя, учитывая нынешние политические тенденции, хвастовство советскими наградами у украинских политиков явно не в почёте.

Впрочем, наличие каких-либо «политических симпатий» у нового министра, это вопрос спорный. Например, в 2006 году он прошёл в украинский парламент под № 73 по спискам БЮТ, а уже в 2007 году снова попал в парламент, но уже под № 121 и… по спискам Партии регионов. Если же судить о его «политических симпатиях» по голосованию 22 марта с.г. за постановление ВРУ о праздновании на государственном уровне 120-летия со дня рождения униатского патриарха Йосипа Слипого, правившего торжественные богослужения в честь дня рождения Адольфа Гитлера, а в апреле 1943 отправившего торжественное богослужение в честь создания дивизии СС «Галичина», в которую послал 23 добровольца из числа выпускников возглавляемой им семинарии, а также униатских священников на должность капелланов, то, исходя из этого, надо полагать, что украинская армия под руководством Лебедева в скором времени зашагает под флагами дивизии СС «Галичина» и будет свято чтить её традиции, согласно которым на самых почётных местах должен висеть портрет Адольфа Гитлера.

Несмотря на то, что в комментарии «Комсомольской правде в Украине» свежеиспечённый министр уже пообещал все свои усилия бросить «на реализацию военной доктрины», «продолжать проводить реформы в военном ведомстве» и даже решать «жилищный вопрос военных», можно с уверенностью сказать, что вопросы боевой подготовки и технического переоснащения украинской армии останутся на той же «точке замерзания», что и сейчас, так же, как и решение жилищного вопроса военных, поскольку министров обороны на Украине назначают отнюдь не для того, чтобы они требовали деньги для армии.

Не является так же секретом, что для украинских бизнесменов приход в политику либо на государственную службу является не более, чем продолжением своего бизнеса иными средствами и владелец строительного бизнеса Павел Лебедев из этого правила исключением не станет. Об этом говорит и его открытое письмо Януковичу от 16 октября с.г., размещённое на персональном сайте Лебедева, в котором он предлагает в течение двух лет обеспечить жильём «2586 военнослужащих ВМС Украины» за счёт продажи через аукционы имеющихся на балансе ВМС Украины «излишков земли» с последующим целевым использованием вырученных денежных средств на жилищное строительство для военных моряков.

Сколько стоит земля в Севастополе, каким образом на Украине проводятся «прозрачные аукционы» и не менее «прозрачно распределяются» строительные подряды, особо разъяснять не надо. Так что, вполне возможно, что неожиданное для многих назначение Лебедева на пост министра обороны и является своеобразным ответом президента на скромное, но чрезвычайно перспективное деловое предложение севастопольского бизнесмена-депутата по освоению имеющихся на балансе ВМС Украины земельных участков, «которые высвобождаются без ущерба для боеготовности флота».

Вопрос о том, каким образом новый министр обороны собирается решать жилищный вопрос остальных бездомных военнослужащих украинской армии, остаётся открытым, но это, скорее всего, никакого значения при данных обстоятельствах не имеет.

Киев – Севастополь, Федор Яковлев

Киев – Севастополь. Другие новости 02.01.13

Президент Мешков призвал жителей Крыма не верить Медведчуку. «Появление Медведчука под пророссийскими лозунгами вызывает оторопь». / Львов отметил день рождения Бандеры народным вече и массовым факельным шествием (ФОТО). / Шествие по Крещатику: «Хватит бухать – пора воевать! Москалей на ножи!» (ВИДЕО, ФОТО). Правящие Партия регионов и КПУ бандеровцам не мешали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках