российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе суд отказался рассматривать уголовное дело из-за русского языка

Ленинский районный суд Севастополя отказался рассматривать материалы дела о грабеже, сославшись на то, что обвинение составило документы на русском языке.

Суд принял решение вернуть документы прокурору, чтобы тот перевел их на государственный – украинский язык.

Юристы отмечают, что подобное решение судьи является удивительным для Севастополя, где ранее документация по уголовным делам велась на русском языке. Возможно, требование перевода документов было связано с необходимостью отправить дело на дорасследование под любым предлогом.

«Регионал» Вадим Колесниченко, обещавший своим избирателям защиту русского языка, на просьбу корреспондента «НР» прокомментировать решение севастопольского суда, заявил, что в данном случае налицо нарушение закона.

«Это нарушение закона «О судопроизводстве и статусе судей» (статья 12) и Закона «Об основах государственной языковой политики» (статья 14). Разберемся», – заявил Колесниченко.

В Севастополе суд отказался рассматривать уголовное дело из-за русского языка

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 09.01.13

СМИ: Меладзе заплатил семье погибшей в ДТП 30 тысяч долларов. / КПУ Симоненко – борцы за права трудящихся или марионетки Партии регионов?. Опрос читателей «НР». / Симоненко объяснил союз с олигархами борьбой за «возвращение страны народу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках