российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православный олигарх из Донецка отольет «царь-колокол» для Владимирского собора в Херсонесе

Колокол массой 13 тонн и стоимостью 390 тысяч долларов будет отлит для Владимирского собора в Херсонесе на предприятии «Донецксталь».

Об этом журналистам сообщил первый зампред севастопольской госадминистрации Сергей Савенков.

«Это будет самый крупный колокол в Крыму и, по моей информации, не только в Крыму», – сказал Савенков.

По словам чиновника, меценат, который подарит колокол храму, имеет отношение к предприятию «Донецксталь», но не хочет, чтобы его имя предавалось гласности.

«Такого плана люди обычно не хотят, чтобы их рекламировали. Это скромные нормальные люди, которые живут по канонам», – сказал Савенков. Судя по всему, неизвестный меценат – основатель группы «Донецксталь», один из богатейший людей Украины и один из главных спонсоров УПЦ Московского Патриархата Виктор Нусенкис.

Бизнесмен греческо-еврейского происхождения – истый православный, крупнейший жертвователь Церкви, застроивший Донбасс храмами. На территориях всех его предприятий находятся храмы или, по крайней мере, молитвенные помещения.

В 2011 году Нусенкис стал героем многочисленных публикаций в СМИ – бизнесмен отказался финансировать информационные проекты УПЦ Московского Патриархата, сославшись на то, что информационная политика УПЦ оказалась подконтрольна епископу Александру Драбинко, считающемуся неформальным лидером «оранжевого крыла» УПЦ.

Это произошло на Соборе в Киево-Печерской Лавре, где был принят новый Устав УПЦ, который вызывает опасения верующих, поскольку некоторые пункты документа можно трактовать как шаги, направленные на отдаление от Московского Патриархата.

Нусенкис присутствоал на Соборе как мирянин – делегат от Донецкой епархии и намеревался выступить с объемной речью против автокефалии, однако был остановлен.

По словам источника, после этого бизнесмен покинул Собор.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.01.13

Виктор Янукович назначил нового главу СБУ. Он близок к сыну президента. / У Яцубы считают, что округ в Севастополе, где Лебедев «кинул» своих избирателей, вновь достанется ПР. / Прокуратура обратила внимание на застройку «Дикой Омеги» в Севастополе после публикации «НР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках