российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия построит судостроительные мощности на своей территории Черноморского побережья

Россия намерена создать на Черноморском побережье собственную судостроительную и судоремонтную базу. Об этом заявил сегодня на совещании по вопросам базирования Черноморского флота и развития судоремонтных мощностей на юге России зампред правительства Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что на сегодняшний момент все российское судостроительство и судоремонт сосредоточены на севере страны, на Дальнем Востоке.

«Часть дальневосточных наших активов, в силу естественных причин, находится в непростой ситуации. И мы сейчас предпринимаем особые усилия для того, чтобы в районе Большого Камня /Японское море/ создать новые судостроительные мощности. При этом северные наши возможности ограничены естественными же причинами – холодными широтами, что сдерживает возможность поддержки развития страны на Черном море и выход в Средиземное море», – цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

Он назвал эту ситуацию «нетерпимой, так как все южные судостроительные и судоремонтные мощности остались в основном на Украине». «Считаю, что с сегодняшнего дня нужно начать планомерную работу по определению приоритетов здесь, в этом регионе – в Новороссийске, Сочи и других крупных наших объектах и пунктах базирования гражданского торгового и военного флотов», – сказал вице-премьер, обращаясь к участникам встречи.

По словам Рогозина, необходимо в ближайшее время развернуть строительство объектов, которые позволили бы в должной мере содержать Черноморский флот, в том числе и в интересах обороны южных рубежей России. Рогозин напомнил, что еще несколько лет назад по соседству проходили боевые действия, имея в виду грузино-абхазский конфликт.

«У нас пока еще нет гарантий обеспечения безопасности наших берегов и наших союзников. Поэтому значение Черноморского флота никуда не ушло, а наоборот возрастает. И мы обязаны, как говорится, «держать порох сухим», а для этого обеспечить флот надлежащим ремонтом, сервисным обслуживаем и базой подготовки», – считает вице-премьер.

Сочи – Севастополь, Анна Сергеева

Сочи – Севастополь. Другие новости 18.01.13

Прокуратура «повесила» на Тимошенко убийство бизнесмена Щербаня. Экс-премьеру грозит пожизненное заключение. / Николай Азаров вспомнил, как получил в детстве клюшкой в глаз. / Азаров: В Китае хорошо помнят помощь Украины в 50-е годы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках