российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Украины подарил севастопольским младенцам секонд-хэнд

Секонд-хэндом оказалось оборудование (три устройства для обогрева и три фототерапевтические установки для лечения желтухи у новорожденных), которое министр обороны Павел Лебедев в 2011 году, будучи народным депутатом, подарил Севастопольскому городскому Центру охраны здоровья матери и ребенка в качестве благотворительной помощи.

Заявление об этом сделала руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

По ее словам, сейчас оборудование для лечения желтушки у новорожденных в отделении ИБОНиН находится в ужасном состоянии.

Как удалось установить общественникам, данные приборы, стоимость которых озвучивалась в 120 тыс грн, не были новыми. На них стоит маркировка 2003 года. Можно предположить, что в больницу в качестве подарка поступили ранее списанные в других лечебных заведениях аппараты.

«Сегодня мы получили разрешение от Ukrainian Charity. Зарубежный благотворительный фонд готов предоставить онлайн платформу для сбора средств, необходимых для закупки оборудования для фототерапии новорожденных детей. Это стало возможно благодаря инициативе юных девушек из Севастополя, которые в настоящий момент проходят обучение в Лондоне. Именно они связались с этим фондом и рассказали о проблемах нашего города. Мы пока не знаем, удастся ли собрать необходимые средства для покупки данных приборов, но верим в отзывчивость и порядочность людей в Европе», – сказала Прокина.

Отделение ИБОНиН рассчитано на 35 коек. Ежедневно лечение в нем проходят от 20 до 40 младенцев и у половины из них диагностируется значительное повышение билирубина. Среднее время необходимого нахождения младенца под фото-лампами составляет от 12 до 24 часов в сутки. Общая потребность в аппаратах подобного рода составляет 6-8 единиц. Закупочная стоимость одной единицы аппарата около 20 тыс грн. Недостаточное и несвоевременно лечение желтушки у новорожденных приводит к замедлению роста клеток мозга.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 31.01.13

«Севморзавод» должен стать одним из главных бюджетообразующих предприятий Севастополя, – вице-губернатор. / Депутат: Яценюк в Верховной Раде занимается политической мастурбацией. Оппозиционные вождики устроили очередную комедию для регионалов. / Украинцы массово избавляются от российских «Жигулей». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках