российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобороны России признали: Крейсер «Украина» нужно достраивать для Черноморского флота

Крейсер «Украина» («Адмирал Лобов» при закладке в советское время), уже около 20 лет стоящий у причала завода в Николаеве, нужно достраивать и включать в состав Черноморского флота России.

Об этом пишет официальное издание ЧФ РФ газета «Флаг Родины».

«Несмотря на два десятка лет забвения, крейсер «Адмирал Лобов» при вступлении в боевой состав ВМФ России мог бы значительно усилить мощь флота. Тактико-технические характеристики крейсера не устарели, и при условии соответствующей модернизации в ходе достройки, корабль вполне мог бы отвечать современным требованиям войны на море», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что аналогичные крейсера уже находятся в составе Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов России, и их эксплуатация будет продолжаться еще длительное время.

«В настоящее время из-за развала производства и ухода ценных кадров из судостроительных отраслей России и Украины возобновление строительства подобных кораблей с нуля сопряжено с огромными трудностями и неоправданно продолжительными производственными циклами. А вот достроить крейсер не только можно, но и нужно», – пишет газета.

Автор материала обращает внимание на то, что «за 20 с лишком лет ни одного дока, ни одного поддерживающего ремонта, ни полагающегося по руководящим документам ежегодного обслуживания» на стоящем в Николаеве крейсере не производилось.

«Служба эксплуатации и ремонта кораблей ЧФ этим вопросом в последнее время вплотную не занималось, но все же специалисты в области кораблестроения говорят больше «да», чем «нет». Конечно, при условии преодоления разногласий и устойчивого финансирования. Основное – ввести в строй главную энергетическую установку и заставить корабль двигаться. А далее экономическая целесообразность покажет, где быстрее, удобнее и выгоднее оснастить крейсер всем необходимым вооружением и оборудованием – В Николаеве, Севастополе, Санкт-Петербурге или Северодвинске», – говорится в публикации.

«Я уверен, что, работая сообща, специалисты России и Украины введут недострой советских времен в боевое ядро Черноморского флота», – сказал газете капитан 1 ранга в отставке Иван Хоменко, ранее руководивший бригадой, обслуживающей оборудование аналогичного крейсера 1164 проекта – «Москва».

По сведениям «Флага Родины», инициативная группа ветеранов-ракетчиков уже направила письмо губернатору Севастополя Владимиру Яцубе с предложением поддержать достройку корабля. Аналогичное письмо поступило и в Минобороны РФ.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 09.02.13

Украинская биатлонистка Пидгрушная стала чемпионкой мира в спринте, россияне снова без медалей. / Виктора Ющенко выгнали из «Нашей Украины». / В Севастополе живут ненормальные, считает депутат Ляшко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках