российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь так и останется без очистных сооружений Правительство Украины проигнорировало поручение президента

Власти Севастополя рассчитывают, что государственный бюджет Украины профинансирует в следующем году окончание строительства объездной дороги в районе Максимовой дачи и реконструкцию котельной в Камышовой бухте. Планируется установить 6 быстровозводимых котельных (15-20 млн. грн. каждая) харьковского производителя, что должно улучшить теплоснабжение района.

Власти не теряют надежду «вбить» в правительственную программу еще два мероприятия: газификацию сел Байдарской долины и строительство очистных сооружений в Балаклаве.

«Мы их тоже будем предлагать. Но хватит ли финансирования. Нужны очень большие суммы?» – сказал губернатор Владимир Яцуба.

Судя по всему, вновь не будут выделены средства на реконструкцию главных очистных сооружений Севастополя – КОС «Южные». По этому поводу президент Украины Виктор Янукович давал поручение еще в 2010 году, в этом году реконструкция должна была быть уже закончена. По словам Яцубы, строительство дорогостоящих (300 млн. грн.) КОС «Южные» будет увязано с балаклавскими очистными, по которым пока не принято принципиального решения.

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством, и 25 миллионов кубометров недостаточно очищенных стоков ежегодно сбрасываются в море.

Город-район Севастополя Балаклава ежедневно сбрасывает в море 9 тыс. кубометров неочищенных стоков. Эта цифра имеет тенденцию к росту в связи развитием городка как рекреационного центра.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 06.03.13

На суде над пророссийским активистом защита обвинила ключевого свидетеля в даче ложных показаний. / Патриарх Кирилл потребовал от Януковича бойкотировать «киевский патриархат». / Комитет Верховной Рады по свободе слова призывает Лебедева отозвать иск против журналиста «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках