российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники начали восстановление разрушенных могил на русском братском кладбище в Севастополе (ФОТО)

Общественники из организации «Патриоты Севастополя» начали восстановление разрушенных могил на русском братском кладбище героев Крымской войны, расположенном на Северной стороне города.

«В субботу на кладбище приехали 8 активистов, удалось частично восстановить надгробие на четырех могилах – собрать тяжелые камни (каждый – по 80 кг), выложить крест и окопать захоронение. Планируем собраться до конца весны здесь еще 2-3 раза», – рассказал «Новому Региону» Евгений Балашов, координатор «Патриотов Севастополя».

По его словам, в каждом таком захоронении нашли свои покой от 300 до 500 защитников города.

«Большинство из братских могил находятся в ужасающем состоянии, и реконструкция их не производилась более 100 лет – в последний раз, наверное, к приезду Николая II. Сооответственно, время и людской вандализм делают свое дело. Хотим верить, что мы не утратим этот уникальный памятник- символ мужества простых людей и защитников города», – добавил Балашов.

Братское кладбище на Северной стороне в Севастополе – уникальное воинское захоронение-мемориал. Здесь похоронены участники первой обороны Севастополя 1854-1855 гг., погибшие при защите города и скончавшиеся спустя время. Кладбище включает в себя 472 братских могилы «нижних чинов» и около 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов. Является памятником архитектуры. Кладбище, ставшее последним приютом многих известных и безымянных героев обороны Севастополя, всегда было одним из главных символов мужества и героизма, воинской доблести и патриотизма Русской Армии и Флота.

Некрополь, как ранее сообщал «Новый Регион», находится в удручающем состоянии – надгробия разбиты, завалены шприцами и бутылками.

Неделю назад простые жители Севастополя провели здесь субботник, вывезя несколько мешков с мусором и 5-литровых банок с шприцами, оставленными наркоманами.

Восстановление братской могилы

В каждом таком захоронении нашли свои покой от 300 до 500 защитников города

Восстановление поваленного надгробия

Реставрация надписи

Восстановленное надгробие братской могилы

Восстановление еще одного надгробия

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 18.03.13

Витренко и Алкснис на митинге в Севастополе предрекли военный конфликт на Украине (ФОТО, Добавлено ВИДЕО). / Непризнанный киевский «патриарх» Филарет раскритиковал Папу Римского за отказ от лимузина (ВИДЕО). Также Филарет признался, что он не может ездить на российских машинах. / Деньги, собранные в поддержку журналиста «НР», будут переданы для помощи больным детям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках