российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму ежегодно растет число детей-инвалидов

Ежегодно в Крыму увеличивается число новорожденных детей-инвалидов, однако на полуострове до сих пор нет условий для оказания им помощи по адаптации в общество.

Об этом говорили участники семинара, посвященного проблеме образования детей с особыми потребностями, который состоялся во вторник в Севастополе.

Сегодня в Крымской автономии официально насчитывается 5888 детей-инвалидов, эта цифра ежегодно увеличивается. В частности, в последнее время медики фиксируют рост числа новорожденных с проблемами зрения, сообщила Татьяна Петлюченко, заведующая районным отделением ПМПК Симферополя.

Согласно статистике, один из 50 детей в мире сегодня страдает аутизмом. Такие данные озвучила психолог Галина Клименко. Если раньше новорожденных с синдромом Дауна был 1 ребенок на 700, то в последние годы – 1 на 400 детей, говорят участники семинара.

В АРК и Севастополе остро стоит вопрос образования детей-инвалидов. В дошкольные учреждения их устроить крайне сложно, поскольку чиновники ссылаются на нехватку мест и для здоровых детей. К тому же, в детсадах отсутствуют специалисты, владеющие навыками по обучению таких детей – так называемого инклюзивного образования. Чтобы такие специалисты появлялись, их необходимо готовить в педагогических заведениях, но в государстве такая программа до сих пор не разработана.

Ситуация на Украине кардинально отличается от Запада, где успешно действуют инклюзивные программы, оказывается юридическая и социальная поддержка людям с особенными потребностями, а инфраструктура городов создается с учетом потребностей инвалидов.

Одна из участниц семинара – мать ребенка с синдромом Дауна – посетовала, что существующие проблемы обсуждаются участниками подобных семинаров в Крыму уже не первый год, однако положение детей-инвалидов не меняется к лучшему.

Севастополь, Анна Кулик

Севастополь. Другие новости 11.06.13

Янукович пригрозил оставить Азарова и всех министров без летнего отпуска. / Власти Севастополя предложили застройщикам отказаться от 22-этажки в Артбухте ради рынка сувениров. / В Запорожье уволили рабочего «ЗАЗа», который поспорил с Азаровым о зарплатах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках