российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Языковой закон не работает, но виновата в этом инертная позиция жителей Крыма и Севастополя

Языковой закон «регионалов» за год после принятия Верховной Радой так и не заработал, и виноваты в этом, прежде всего, сами жители Крыма и Севастополя, занявшие инертную позицию.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет председатель крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

...Принятие языкового закона, на мой взгляд, – полезный и достойный поступок господ Кивалова и Колесниченко. Конечно, можно сетовать, что десятки миллионов русских на своих исторических землях отнесены к национальному меньшинству, но в этом, кроме нас самих, никто не виноват. Мы это признаем и молчим. Закон – пусть робкая, но первая попытка за 21 год хоть как-то изменить систему национального неравенства, которая системно насаждается на Украине при прямой поддержке «демократического» Запада и преступном попустительстве РФ.

Другое дело, что закон саботируется, к примеру, властями декоративной крымской автономии. Въезжая с Кубани в 100% русскоговоряший Крым, вы не увидите на паромной переправе ни одной надписи на русском. Все госдокументы в Симферополе по-прежнему выдаются на «мове», ничего не изменилось в крымских судах и в телерадиоэфире, в указателях на дорогах, на табличках в супермаркетах и в рекламе. Но, опять- таки, в этом виноваты не авторы закона, а инертная гражданская позиция русского большинства республики и Севастополя.

Я часто бываю в Ставрополе, где живет абсолютно тот же самый русский народ, что и в Симферополе, говорящий на том же диалекте «великого и могучего». С другой стороны, очевидно, что в Симферополе и в Ивано-Франковске живут два совершенно разных народа. Нужно помнить, прежде всего, об этом, а не о слабости или уместности закона, который и породила жесткая реальность современных Новороссии и Крыма.

Севастополь, Святослав Компаниец

Севастополь. Другие новости 03.07.13

«Русский блок»: Языковой закон «регионалов» не улучшил ситуацию с соблюдением прав жителей Юго-Востока. / В Севастополе прошли масштабные соревнования по дзюдо (ФОТО). / За детскую порнографию на Украине будут давать до 12 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках