российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православный собор в Херсонесе чуть не сорвал включение памятника в список ЮНЕСКО

Против включения Херсонеса в список всемирного наследия ЮНЕСКО выступали представители Эстонии, которые полагали, что на территории античного заповедника не должен находиться православный Владимирский собор, построенный на месте церкви, где крестился киевский князь Владимир.

Однако руководству украинского национального заповедника «Херсонес Таврический» удалось убедить эстонских коллег, и они проголосовали «за». Первыми севастопольский памятник на 37 сессии ЮНЕСКО в Пномпене поддержали представители России, и он в итоге был включен в список всемирного наследия.

«Мы как люди православные должны понимать, что это не просто присутствие собора, это место определения нашей духовности и нашей ментальности. Об этом мы говорили всем экспертам, которые сюда приезжали. Для них это был диссонансный объект. Я считаю, что мы должны найти правильный и тонкий консенсус во взаимодействиях. Ни в коем случае не должны нарушаться интересы памятника, но с другой стороны, мы обязаны считаться с тем, что это святое место для миллионов православных», – сказал генеральный директор «Херсонеса Таврического» Леонид Жунько.

Он обратил внимание европейских экспертов на то, что Херсонес является наиболее изученным античным памятником Причерноморья именно в связи с тем, что здесь находятся развалины церкви, в которой крестился князь Владимир.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 03.07.13

Жунько призвал власти Севастополя не согласовывать стройки вблизи Херсонеса. / Мнение: Языковой закон не работает, но виновата в этом инертная позиция жителей Крыма и Севастополя. / «Русский блок»: Языковой закон «регионалов» не улучшил ситуацию с соблюдением прав жителей Юго-Востока. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках