российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский дельфинарий просит Минэкологии позаботиться о сохранении морских млекопитающих

Севастопольский дельфинарий просит Министерство экологии Украины обязать рыбаков производить лов рыбы в акватории Черного моря сетями, изготовленными из непрозрачного материала. Это позволит предотвратить массовую гибель дельфинов, которая в последнее время носит все более массовый характер.

По словам научного руководителя дельфинария Александра Жбанова, дельфины идут на рыбу и не замечают сетей, изготовленных их прозрачных материалов. При этом, если более крупные афалины и белобочки могут порвать сети и вырваться, то мелкие азовки – гибнут.

«Можно устанавливать на сети гидролокационные маяки или отражатели сигналов дельфинов. Есть украинские предприятия, которые это производят, но у министерства экологии нет денег», – говорит Жбанов.

Кроме того, угрозу для дельфинов представляет хаотическая застройка побережья и сбросы неочищенных отходов в море. Ученые уже зафиксировали большое количество дельфинов-альбиносов, что свидетельствует о вырождении на генетическом уровне.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 24.07.13

В Севастополе в честь 1025-летия Крещения Руси установили поклонный крест (ФОТО). / Исследование: Русофобов на Украине больше, чем украинофобов. / Тимошенко – безальтернативный кандидат в президенты Украины от оппозиции, – Стець. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках