российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополец требует миллион от украинских властей за отказ в материальной помощи парализованному ребенку

Состоялось очередное заседание Окружного административного суда Киева по иску севастопольца Юрия Делейчука к Кабинету министров Украины, Министерству социальной политики и Госказначейству о признании неправомерными действий этих структур и возмещении морального ущерба в размере 1 млн. грн.

В результате наезда на пешеходном переходе в 2007 году 11-летний сын Юрия Андрей стал полностью парализованным, немым и полуслепым инвалидом. Самостоятельно мальчик мог только дышать и глотать. Отец обратился в севастопольский центр реабилитации детей-инвалидов, но там ему в помощи отказали.

В иске указывается, что государство должно выплачивать денежные компенсации на детей-инвалидов, если предусмотренный индивидуальной или государственной программами реабилитации способ или услуга, которые должны предоставляться ребенку бесплатно, не предоставлены, и родители оплачивали их за свой счет. Однако фактически это невозможно, поскольку Кабинет министров не разработал порядок выплаты таких компенсаций.

Суд направил в Министерство социальной политики запрос о том, ведет ли оно работу по составлению порядка выплаты компенсаций и кто отвечает за этот вопрос. Кроме того, суд обязал Юрия Делейчука более подробно обосновать свои затраты, чтобы государство могло их компенсировать.

«Дело в том, что услуги ЛФК, иглоукалывания, реабилитолога мы оплачивали частным образом, но все равно мне есть что предоставить суду. Буду готовить документы. Мне любопытно, что скажет Кабмин, ведь он этим вопросом явно не занимался. Пусть государство объяснит, почему оно бросает детей-инвалидов на произвол судьбы», – сказал Делейчук в интервью «Новому Региону».

Если иск будет проигран в национальных судах, Делейчук намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 24.07.13

Севастопольский дельфинарий просит Минэкологии позаботиться о сохранении морских млекопитающих. / В Севастополе в честь 1025-летия Крещения Руси установили поклонный крест (ФОТО). / Исследование: Русофобов на Украине больше, чем украинофобов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках