российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Севастополь недополучает деньги из украинского бюджета за базирование Черноморского флота

Севастополь может увеличить свой бюджет только за счет субвенций из бюджетов России и Украины, которые выплачиваются в качестве компенсации за пребывание в городе Черноморского флота РФ, считает депутат городского совета Игорь Локтионов.

«В соответствии с харьковскими соглашениями, это длительный процесс и мы должны рассчитывать на определенный объем субвенций», – считает Локтионов.

Депутат отметил, что если отчисления из российского бюджета на социально-экономическое развитие города неуклонно растут, то субвенции из украинского бюджета застыли на мертвой точке.

«Со стороны Российской Федерации действует формульный метод. Мы начинали с 7 миллионов гривен, сегодня – 42 миллиона. С украинской стороны субвенция 116-117 миллионов. И она не двигается, хотя есть формулы и есть постановление Кабмина, что она с 2013-го года должна была увеличиться, но с одной оговоркой – после инвентаризации земель. Государственный бюджет выделил средства, наши органы провели инвентаризацию, документация есть в полном объеме. Но теперь она любыми путями затягивается и не согласовывается. Цена вопроса 160 миллионов», – сказал Локтионов.

Как сообщал «Новый Регион», в 2011 году финансовая инспекция Украины пришла к выводу, что Севастополь с 2003 года ежегодно недополучает 215 млн. гривен в качестве компенсации за базирование Черноморского флота РФ. Однако фактически Севастополь за весь этот период получил в три раза меньше – лишь 600 млн. гривен.

Специалисты КРУ опирались на методику определения размеров арендной платы при заключении договоров аренды земли, утвержденную решением горсовета Севастополя от 14.10.2003 № 1348. ЧФ РФ, по их данным, занимает в Севастополе земли общей площадью 34 385 571 кв м с нормативно денежной оценкой 4,6 млрд. гривен.

В конце 2011 года правительство Украины приняло постановление, по которому размер арендной платы за пользование такими земельными участками устанавливается на уровне 3% их нормативной денежной оценки на 2013 год и 4% для расчета на 2014 год и следующие годы.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.09.13

ФК «Севастополь» хочет получить у города еще один стадион. / В Севастополе отобрали землю у гаражного кооператива в промзоне. / Тысяча предприятий на Украине от безысходности согласилась на возврат НДС векселями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках