российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС потратит 2 млн для очередного исследования Инкерманских штолен

На разведку захоронений старых боеприпасов в Инкерманских штольнях государство выделило 2,3 млн гривен.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», соответствующий тендер провел аварийно-спасательный отряд специального назначения управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе. Подряд на 2,3 млн гривен получило ЧП «Строительно-монтажное объединение «Ристон».

Сумма будет потрачена «Ристоном» на поиск и детальную разведку мест расположения старых боеприпасов. В Инкерманских штольнях на площади в 625 кв.м будут проведены горнопроходческие работы и созданы специальные сооружения.

Компания «Ристон» была основана неким жителем Хмельницкой области и имеет уставной фонд всего в 2 000 гривен. Тем не менее, фирме уже в третий раз удается выигрывать аналогичный тендер. Прошлым летом фирма получила подряд на 5 млн гривен на проведение поисковых работ и детальной разведке мест расположения боеприпасов на Инкерманских штольнях в Севастополе. А в 2011 году ГП «Мобильный спасательный центр МЧС Украины» заключал договор с ЧП «Строительно-монтажное объединением «Ристон» на проведение горнопроходческих работ в Инкерманских штольнях на сумму 3,24 миллионов гривен.

По оценке сотрудников севастопольского управления Госслужбы по ЧС, более 3000 тонн взрывоопасных предметов находятся в Инкерманских штольнях. По архивным данным, в 1942 году, на момент подрыва штолен советскими войсками, там хранилось не менее 9000 тысяч тонн снарядов, мин, гранат и других боеприпасов. За 8 лет работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов утилизировано около 70 тонн. Из-за неоднократных подрывов любопытных местных жителей, а также охотников за металлом, боеприпасами и тротилом, в 2005 года МЧС взяло эту территорию под свой контроль.

Севастополь, Татьяна Токман

Севастополь. Другие новости 15.10.13

В Севастополе продолжается конфликт вокруг жилья офицеров ЧФ в «московских домах». / В Севастополе разгорается скандал из-за планов депутатов продать землю в парке у моря под застройку. / Исследование: «Батькивщина» опередила Партию регионов в списке самых рейтинговых партий. «Украинский выбор» Виктора Медведчука не смог раскрутиться даже до уровня статистической ошибки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках