российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе из-за немецкой авиабомбы эвакуируют целый поселок

Под Севастополем в 500 метрах от поселка Октябрь местный житель обнаружил немецкую осколочно-фугасную авиабомбу весом 1000 килограммов.

По оценке специалистов У ГСЧС, вес взрывчатого вещества найденной авиабомбы – 540 килограммов, радиус разлета осколков – около 1500 метров, а радиус ударной волны – 1160 метров.

«Я думаю, ее нашли те, кто ищет металл. И испугались: она двумя взрывателями вверх лежит на крутом склоне. Я сообщил об инциденте министру МЧС. Он сказал не торопиться – подумать. Взорвать на месте её нельзя, потому что рядом находится поселок Октябрь, школа, нефтебаза. Второй вариант – накрыть бетонным саркофагом, но это тоже не решение вопроса. Поэтому, скорее всего, её будут транспортировать в Хмельницкое для взрыва. На салазках спустят с холма и погрузят на машину. Но нужно отселять людей», – сказал журналистам председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

Аналогичную по сложности операцию в Севастополе проводили в феврале 2004 года. Тогда дайверы-любители имели неосторожность притащить в жилой микрорайон частной застройки Красная горка авиационную морскую донную мину немецкого производства времен Второй мировой войны LMB массой 920 кг, с массой заряда 680 кг. В день разминирования было отселено 15 тыс. человек. В уникальной операции участвовало 1300 человек. В том числе, специалисты Черноморского флота РФ и ВМС Украины.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.11.13

Севастопольская синагога станет «горячей точкой» для туристов. / Еврейская община грозит уголовным преследованием противникам строительства синагоги в Севастополе. / У Януковича подготовили указ о застройке 712 га заповедных земель на Южном берегу Крыма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки