российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У севастопольского «Беркута» отняли землю в Казачьей бухте, но оставили в охранной зоне Херсонеса

Дачные кооперативы «Беркут-08» и «Планета плюс» по решению суда вернули Севастополю 4 гектара земли в районе улицы Эпроновская (район бухты Казачья). Акт передачи участков был подписан руководителями кооперативов в присутствии представителей прокуратуры и судебных исполнителей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Данные участки были незаконно изъяты из государственной и коммунальной собственности в 2009-2010 годах, когда Севастопольскую госадминистрацию возглавлял Сергей Куницын. Они находятся в пределах прибрежной защитной полосы.

Поскольку члены кооператива успели оформить госакты на землю, прокуратуре Ленинского района пришлось подавать в суд 106 исков. Все они были выиграны.

Официально стоимость земли составляет 2,72 млн грн, однако незаконные владельцы продавали ее в 5 раз дороже. В частности, за участок в 6 соток просили 30 тыс долларов.

Напомним, что кооператив «Беркут-08» продолжает владеть землей в районе западного некрополя Национального заповедника Херсонес Таврический. Участки были выданы в феврале 2010 года распоряжением Куницына. Уже в ноябре того же года новые владельцы земли попытались начать строительство, однако возмущенные севастопольцы, не дожидаясь решений властей, снесли установленные заборы.

В 2011 году и Севастопольский окружной административный, и Гагаринский районный суды признали законным как выделение земли «Беркуту-08», так и выдачу госактов его членам. Одно из таких решений городской прокуратуре удалось оспорить в апелляционном суде. Однако владелец 10 соток заповедной земли Вячеслав Муляр подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который отклонил иск прокуратуры и признал госакт на участок античного некрополя законным.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.12.13

Конфликт в Сирии привёл к самому высокому уровню наплаваности Черноморского флота за 10 лет. / На Евромайдане рядом со знамёнами УПА развернули флаг Севастополя (ФОТО). / Америка предупредила главу Минобороны Лебедева о санкциях за разгон Майдана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках