российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яцуба продолжает отрицать приход китайского инвестора в морской рыбный порт (ФОТО) Янукович возил в Пекин картинки предприятия для фэн-шуя?

Председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба опроверг «слухи» о планах по реконструкции ГП «Севастопольский морской рыбный торговый порт» крупным китайским инвестором. Об этом чиновник заявил на специальной пресс-конференции, на которую позвал только придворные СМИ.

«Мягко говоря, эта информация не соответствует действительности. Кто-то на фоне удачного визита президента Украины в Китай выложил в сеть непроверенную информацию, а другие СМИ подхватили ее. Вчера я разговаривал по телефону с Министерством регионального развития Украины и попросил дать официальный ответ – планируется ли какой либо инвестиционный проект в Севастополе с привлечением китайских инвестиций? Мне сказали, что разработка порта предполагается в Донузлаве, Севастополь пока не фигурирует ни в одном подобном проекте. Хочу сказать, что если в Севастополь придет такой инвестор – с 5 миллиардами долларов, то власти города будут «носить» его на руках. Мы создадим ему самые благоприятные условия для бизнеса. Пока, к сожалению, таких крупных инвесторов в Севастополь не заходило. Точнее, ходоков много, большинство из них рисуют «Нью-Васюки», а на деле все сводится к тому, чтобы им дали землю и желательно у моря, и желательно десятками гектар», – цитирует Яцубу официальный сайт СГГА.

Действительно, на сайте украинского президента по итогам визита Януковича в Китай ничего не говорится о севастопольском проекте. Однако данную информацию опубликовала китайская правительственная газета «Жэньминь жибао». Маловероятно, что этот официальный печатный орган опирался на непроверенные источники.

Кроме того, кадры с изображением Севастопольского морского рыбного порта «Новый Регион» обнаружил в репортаже украинского телеканала «1+1» из Китая. Хотя, возможно, Виктор Янукович, учитывая специфику страны, возил их туда исключительно для фэн-шуя.

Как сообщал «Новый Регион», проект реконструкции Севастопольского рыбного торгового порта был презентован совместно с планами строительства глубоководного порта в Сакском районе Крыма (в районе поселка Фрунзе)

Китайские инвесторы планируют начать работы в конце следующего года и вложить на первом этапе 3 млрд. долларов, на втором – 7 млрд. долларов. Срок реализации составит не более двух лет, прибыль ожидается примерно через шесть лет после ввода всех объектов в эксплуатацию.

Меморандум о сотрудничестве был подписан правительством Украины и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co. Ltd. Проект связывают с известным китайским бизнесменом Ван Цином, занимающимся телекоммуникационным бизнесом.

После реализации этих амбициозных планов Крым и Севастополь будут включены в супер-проект «Новый Шелковый путь» или Евразийский мост, который включает в себя страны Средней Азии и Закавказье. Он позволит на 6 тыс км сократить путь товаров из КНР в Европу.

Китайцы планируют построить в Крыму также новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха.

На Украине проект был презентован гендиректором компании «Киевгидроинвест» Алексеем Мазюком, которого связывают со скандальным ООО «Суэста», ведущим варварскую добычу песка у побережья Западного Крыма и Севастополя.

Проект развития Севастопольского рыбного порта украшен китайскими иероглифами

Алексей Мазюк рассказывает Виктору Януковичу о своих планах

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 13.12.13

«Авлита» продолжает представлять угрозу для Севастополя. / «Стройинвест» завалил грунтом и сушу и море. / Лидеру молодежного крыла партии Кличко прокололи шины и изрисовали машину в Севастополе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках