российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы все активнее едут в Польшу Почти полторы тысячи крымчан выехали на заработки

В 2013 году генеральное консульство Польши в Севастополе выдало 10200 визовых разрешений. Это на 51% больше, чем в 2011 году, и на 18% больше, чем в 2012-м. Консул Веслав Мазур уверен, что до конца этого года общее число выданных виз приблизится к 11 тысячам.

По словам сотрудника консульства Яна Здановского, больше всего было выдано туристических виз (47% от общего числа). Также крымчане получали визы для частных поездок, поездок, связанных с культурой и спортом, работой. 17% обратившихся получили многократные визы на 1-5 лет.

В выдаче виз было отказано 247 обратившимся. Все они имели возможность подать апелляцию лично консулу.

«Я думаю, Украина получит безвизовый режим для поездок в ЕС, когда у вас введут биометрические паспорта. Однако уже сейчас украинцы не имеют никаких проблем с получением виз. Все польские политики за предоставление вам безвизового режима», – сказал генконсул Мазур.

Примечательно, что 1393 крымчанина (14% от общего числа выехавших) в прошлом году оформили визы, позволяющие работать в Польше.

«В основном ваши граждане выезжают, чтобы заниматься физическим трудом. Например, в сельском хозяйстве. В меньшей степени интеллектуальным трудом. Процент отказов по таким визам невысок. Однако те, кто воспользовался услугами нелегальных посредников по трудоустройству, зачастую бывают разочарованы», – сказал Здановский.

Однако, по словам дипломата, без проблем находят работу крымские специалисты в области судоремонта и судостроения из Севастополя и Керчи. Их с удовольствием приглашают на верфи Гданьска.

«Ваши судостроители вносят неоценимый вклад. Они обычно очень хорошо подготовлены, знают, куда и зачем едут. Это помогает быстро и без проблем оформлять им визы», – сказал Здановский.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.12.13

«Всё. П***ц Майдану!» – «регионалы» в Раде празднуют победу над оппозицией (ФОТО). / В Севастополе из могилы достали склад боеприпасов. / Кремль не будет вводить войска в Крым. Для этого нет причин, – сказал Путин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках