российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму задержан экс-мэр Томска Николай Николайчук Главный идеолог команды Чалого задержан за хищение 36 млн на строительстве дорог в Сибири

Правоохранительные органы задержали в Крыму экс-мэра Томска Николая Николайчука. Он подозревается в превышении полномочий в Севастополе, где Николайчук работал советником бывшего «народного мэра» Алексея Чалого, возглавившего 22 сентября местное заксобрание.

Как сообщают СМИ, Николайчука уже отправили в Томск для проведения следственных действий.

Некоторые СМИ называют Николайчука «главным идеологом и пиарщиком» команды Чалого. «Он является автором скандального предвыборного лозунга «Русская весна... что дальше?» и инициатором раскручивания предвыборной кампании Чалого на критике губернатора Сергея Меняйло», – пишет «Севастопольское агентство новостей».

По данным «Аргументов недели – Крым», Николайчуку инкриминируют причинение ущерба в сумме 36 млн рублей, а его задержание связано с расследованием злоупотреблений при строительстве в Томске Левобережной дороги. Представитель СК РФ по Томской области Андрей Архипов заявил Тайге.инфо, что он не может прокомментировать информацию о задержании Николая Николайчука. Источники «Агентства новостей ТВ2» сообщили, что задержание произошло 1 октября. В августе Николайчук говорил ТВ2, что надеется скоро приехать в Томск, но не стал уточнять, где он находится. «Чувствую я себя хорошо, про политику не разговариваю. Живу частной жизнью, меня всё устраивает», – сообщил бывший мэр.

Напомним, Николай Николайчук победил на выборах мэра в 2009 году, но фактически исполнял обязанности главы Томска с июня 2007 года. До этого работал главным инженером ТЭЦ-3, а с 2002 года был спикером городской думы. 22 июля 2013 года Николайчук ушел в отставку, объяснив ее отсутствием «взаимного доверия и взаимодействия» с Сергеем Жвачкиным, сменившим в феврале 2012 года на посту губернатора Томской области Виктора Кресса.

Летом 2014 года появилась информация о том, что Николайчук стал внештатным советником директора «Агентства стратегического развития Севастополя» Алексея Чалого. Бывшего мэра видел в Крыму и сфотографировал житель Томска Дмитрий Шипуля. «Вчера, гуляя по севастопольской набережной, встретился мне этот господин... серьезный такой... на нашего бывшего мэра чем-то похож», – написал Шипуля 22 июля в соцсети «ВКонтакт». Томским журналистам в агентстве заявили, что «такого сотрудника у нас нет», и «это, видимо, какая-то утка».

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 01.10.14

Украина превращает российский Крым в «свободную экономическую зону». / В Крыму и Севастополе будут служить призывники ЮВО. / FT: «Всесильный» Путин потерял Украину. Но мог бы помочь Киеву деньгами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках