российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Противолодочный корабль «Керчь» загорелся из-за неисправного электроприбора

По предварительной версии, причиной пожара на большом противолодочном корабле (БПК) «Керчь» Черноморского флота послужило возгорание электронагревательного прибора в кубрике. Об этом сообщил источник в силовых структурах Севастополя.

«На момент возгорания электронагревательного прибора в помещении никого не оказалось, и огонь перекинулся на машинное отделение», – сообщил он РИА «Новости».

По его словам, на БПК «Керчь» сейчас работает комиссия по расследованию причин пожара. «Пятьдесят офицеров и заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков сейчас проводят разбор. Это серьезное происшествие, так как корабль стоял на 14-м причале Северной стороны Севастополя, рядом находились малые корабли и другие плавсредства. Предстоит выяснить множество вопросов, в том числе рассматривается человеческий фактор», – отметил источник.

Напомним, пожар на БПК «Керчь» начался 4 ноября около 5 часов утра. Произошло возгорание в машинном отделении. Пожар распространился на площади 80 квадратных метров. Для тушения огня к кораблю подошли три противопожарных катера, прибыли дополнительные аварийно-спасательные группы. Пожар удалось локализовать и потушить к 10 часам утра.

БПК «Керчь» был принят в состав ВМФ в 1974 году. Водоизмещение составляет 8500 тонн, скорость 33 узла, дальность плавания до 8 тысяч миль, экипаж 430 человек. На корабле полный спектр вооружения, базируется вертолет Ка-25ПЛ.

Сообщается, что «Керчь» имеет на Черноморском флоте репутацию не самого везучего корабля. При модернизации в 1988 году произошло возгорание холодильника в офицерском буфете корабля. Пожар обнаружили только через 25 минут, но «Керчь» удалось спасти и избежать жертв.

При выполнении швартовки в марте 1993 года корабль врезался в бетонную стенку 14-го причала и получил серьезные повреждения кормы, для ликвидации которых встал на ремонт.

С 2011 года «Керчь» не привлекался к выполнению боевых задач в Средиземном море.

С июня текущего года корабль находится в восстановительном ремонте, который должен завершиться в конце следующего года. Предполагается, что после возвращения в строй БПК «Керчь» заменит ракетный крейсер «Москва» на посту флагмана Черноморского флота, который отправится на модернизацию в Северодвинск.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 07.11.14

Бывший зампрокурора Севастополя обвиняется в мошенничестве. / Кремль не признал выборы в ДНР и ЛНР. / Крымские каникулы. Экспедиция «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках