российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: стоимость жилья в Севастополе сравнялась с ценами Новой Москвы

Цены на недвижимость в Севастополе почти догнали Новую Москву. Об этом заявил эксперт-оценщик Илья Пичуев.

По его словам, средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройке в Севастополе составляет 93-94 тыс. рублей, в то время как один квадратный метр в Новой Москве стоит в среднем 105 тыс. рублей. Стоимость жилья выросла из-за того, что в регион пришли российские покупатели, считает эксперт. Запланированное строительство Керченского моста сделало Крым более перспективным для проживания, созданная свободная экономическая зона привлекла новых инвесторов. Также цены выросли из-за искусственного дефицита на рынке недвижимости, возникшего из-за технических и юридических проблем (возникли из-за отсутствия государственной регистрации прав собственности). В совокупности, по словам Пичуева, эти факторы подняли севастопольский рынок недвижимости к февралю 2015 года до 70% в долларовом эквиваленте, пишет Lenta.ru.

В свою очередь, директор агентства недвижимости «Империя Юг» Анатолий Здесенко считает, что рост цен на недвижимость в Севастополе не обоснован и связан, прежде всего, с колебанием курса рубля к иностранным валютам. «Основная причина неадекватного роста цен – привязка их к доллару. Повышение курса доллара привело к пропорциональному увеличению цены на недвижимость. В России стоимость квадратного метра жилья уже давно перешла на рублевый эквивалент. Эта же перспектива ждет и Севастополь. Не от большого ума и с целью перестраховаться застройщики изначально завышали цену на жилье», – заявил он «Русской планете».

Адекватная цена, по мнению Здесенко, с которой должны начинаться цены на жилье в Севастополе составляет 50-53 тыс. рублей за квадратный метр. Также он сообщил, что в ближайшие пару месяцев цены на недвижимость должны прийти в равновесие. «Те, кто хочет продать жилье, уже начали снижать цены. Если раньше мы продавали новострой за 65 тысяч рублей за квадратный метр, то уже теперь генеральный директор нашей компании принял решение о работе со стоимостью, не превышающей 53 тысячи рублей. На мой взгляд, сегодня для Севастополя эта сумма вполне адекватна, и те, кто хочет продавать недвижимость, реализуют ее за эти деньги, а кто не хочет, завышает цену и ее не продает», – сообщил Здесенко.

Генеральный директор агентства недвижимости «Риелт-крым» Сергей Мартов также отмечает, что россияне пока что не торопятся массово покупать жилье в Севастополе. «В последнее время на рынке недвижимости в Севастополе происходит застой. Спрос есть, но до самих сделок так и не доходит. Россияне считают цены слишком высокими и не спешат покупать жилье. Они верят в то, что вскоре стоимость жилья снизится, но я думаю, что этого не произойдет. На мой взгляд, цена может упасть на 5-10 процентов, но не более. И когда россияне увидят, что цена не падает, они начнут приобретать недвижимость по этой цене», – отметил он.

Тем не менее, сделки на рынке недвижимости Севастополя все-таки происходят. «Севастопольцы все же соглашаются по-тихому брать деньги в рублях. По курсу Центробанка России. Люди боятся, что летом цены вырастут и поэтому решаются на покупку квартиры», – сообщил руководитель агентства недвижимости «Отдел продаж» Лев Киселев. По его мнению, в дальнейшем застройщики будут снижать цены. «В Севастополь приходят новые инвесторы, создается конкурентная среда, и это несомненно повлечет снижение стоимости жилья в борьбе за клиентов», – отметил он.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 17.02.15

Донецкая республика: исторические параллели и возможные риски. На пути к воссоединению с Россией. / Американцы назвали своим главным врагом Россию. Ким Чен Ын может расслабиться. / Курс доллара «побил» Путина. Названы победители конкурса «Абсолютная власть-2014». ИНФОГРАФИКА. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках