российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Севастополя начали сбор подписей под обращением к Путину после запрета на проведение митинга 12 августа

Жители Севастополя начали сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой поддержать проведение массового митинга 12 августа на площади Нахимова. Власти города предложили для акции другое место – на окраине города, чем вызвали у жителей горячее возмущение.

На митинге жители города намерены заявить властям Севастополя о несогласии с разрушением памятников истории, незаконной застройкой, уничтожением заповедных лесов, неконтролируемым расходом бюджетных средств и выделением обширной территории байкерскому клубу «Ночные волки», пишут «Новые Известия».

Севастопольцев возмутил не только запрет митинга, но и то, что вместо него в этот день на площади Нахимова власти разрешили провести концерт группы «Ласковый май». Отметим что дата проведения митинга совпадает с годовщиной гибели подводной лодки «Курск», в которой лишились жизни и севастопольцы. «Многие горожане назвали действия властей циничными – этот день имеет особое значение для города», – пишет издание.

В соцсетях горожане пишут, что даже если проведение акции на площади Нахимова все же запретят, они все равно придут на нее. «Терпение уже иссякло», – сообщают многие пользователи.

Ленинский районный суд во вторник вынес решение отказать организаторам в проведении акции протеста на площади Нахимова. Как сообщил член инициативной группы «Служу Севастополю» Григорий Донец, вместо этого 12 августа с 18:30 до 20:00 в центре города состоится прием депутатов Заксобрания. Место проведения будет согласовано и объявлено дополнительно, пишет «Крым Медиа».

По мнению бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, в случае запрета жители города-героя осуществят свое намерение и выйдут на площадь. «Власти наверняка отреагируют традиционно – разгоном, хотя, учитывая пристальное внимание Запада и США к Крыму, делать этого не следует. Однако практика показывает: на митинги такой численности реакция возникает именно силовая. Власть идет на переговоры только в случае, если на улицах появляются десятки тысяч человек. Думаю, севастопольцы осознают-таки российские реалии и свыкнутся с ними. Но недовольство никуда не исчезнет», – отметил он.

В свою очередь, доктор юридических наук, экс-генпрокурор РФ Юрий Скуратов считает, что первопричина критической ситуации в неразборчивом подборе кадров для Крыма федеральной властью. «Она позволила своему окружению проталкивать туда друзей и других «нужных людей». Хотелось бы верить, что это станет для нее уроком», – заключил Скуратов.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 10.08.15

Из-за реконструкции ЛЭП часть Севастополя осталась без света. / Лариса Михайлова: Кто говорит от имени Кремля, когда рупор президента засорен часами Пескова?. Против России ведется война, и мы должны защищаться. / И. о. главы заповедника «Херсонес Таврический» стала бывшая замдиректора по науке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках