российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонес Таврический признан особо ценным объектом культурного наследия России

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический» статуса особо ценного объекта культурного наследия.

Как передает корреспондент NDNews, указ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Херсонес был основан в 422/421 годах до нашей эры как греческая колония, хотя существуют версии и более раннего появления поселения. Через 500 лет город становится форпостом римских войск в Северном Причерноморье. В V веке Херсонес вошёл в состав Византийской империи. В 988 году город после длительной осады захватил киевский князь Владимир. В первой половине XIII века город пал под напором турков-сельджуков и татарской орды. В середине XIV века контроль над городом осуществляли генуэзцы, а в 1363 году Херсонес опустошил князь литовский Ольгерд. Его преемник Витовт через 34 года снова разрушил город. А еще через 2 года темник орды Едигей сжег некогда величественный полис – больше подняться Херсонесу подняться было не суждено.

В первой половине XV века здесь ещё теплилась жизнь небольшого рыбацкого посёлка, но через 100 лет взору путешественников открывались лишь руины.

Первый раскопки в Херсонесе начались в 1827 году по распоряжению главного командира Черноморского флота и портов Грейга. А в 2012 году археологам разрешил начать исследования в административных границах всего Севастополя.

Решение включить памятники и территории заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, принять его в федеральное ведение и придать ему статус особо ценного объекта культурного наследия было принято еще в августе 2015 года.

Севастополь, Платон Ефимчук

Севастополь. Другие новости 07.12.15

«Чушь и бред»: в Крыму прокомментировали заявление Порошенко о заселении Крыма сибиряками. / В Севастополе пропал ребенок. / Поклонская лично выступит обвинителем на суде по «делу 26 февраля». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках