российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе продают букеты из краснокнижных подснежников

В Севастополе начали торговать букетами из краснокнижных подснежников. Горожане могут купить первоцветы за 50-100 рублей.

Как передает корреспондент NDNews, подснежники в Севастополе появились ещё в середине января – на Приморском бульваре и в других районах города. Они цветут и сейчас, местные жители делают фото на память. Однако рвать цветы и тем более продавать нельзя: подснежник складчатый, шафраны (крокусы) и белоцветник летний занесены в Красную книгу России.

Между тем, купить букетик можно купить на площади Лазарева, а в районе кафе «РусБургер» букеты севастопольцам 3 февраля предлагали две женщины: за 50 и 100 рублей.

Напомним, что за незаконный сбор и продажу первоцветов, согласно законодательству РФ, полагаются серьёзные штрафы. Так, гражданин обязан будет заплатить от 2,5 до 5 тыс. рублей, должностное лицо – от 15 до 20 тыс. рублей, юридическое – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства виновные лица обязаны возместить нанесённый природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения, причём независимо от его размера.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 04.02.16

«Экспонат» Шнура покорил Незалежную. Ветераны украинской идентичности бьют тревогу. / У жителей Севастополя возникли проблемы с получением российских паспортов. / Задний ход: Новосельская передумала забирать галерею Айвазовского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках