российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские «месторождения»: в бухтах «лежат» 20 тысяч тонн нефти и бактерии со всего света

Около 20 тысяч тонн нефти лежит на дне бухт Севастополя. Об этом сообщил научный руководитель Института морских биологических исследований (ИМБИ) Юрий Токарев.

Как передает корреспондент NDNews, нефтяные отходы на протяжении десятилетий сбрасывали корабли. «Так, в Камышовой бухте еще при СССР был крупный промышленный порт, здесь заправляли суда. Из-за этого регулярно происходила утечка топлива», – рассказал ученый.

По словам Токарева, у берегов Севастополя и сейчас регулярно сбрасывают нефтяные отходы. Так как глубина бухт небольшая, время от времени часть этих отходов со дна вымывает на поверхность.

Несколько лет назад голландские, немецкие и японские инвесторы проявляли интерес к промышленной добыче нефтепродуктов у берегов Севастополя. «Из этой нефти они собирались изготавливать специальные брикеты для работы котельных. Но из-за ряда субъективных и объективных причин программу так и не реализовали», – посетовал ученый.

Еще одной проблемой экосистемы Севастополя Токарев считает балластовые воды, сливаемые танкерами прямо в бухтах. Хотя, по международным законам судоходства, делать это можно не ближе, чем в 30-50 морских милях от берега. В результате, ученые регулярно обнаруживают в пробах морской воды бактерии из разных уголков земного шара.

Комментируя состояние всей экосистемы Черного моря научный руководитель ИМБИ отметил, что «слухи о смерти экосистемы, мягко говоря, не подтвердились». «Экосистема жива, и я уверен, что она будет достаточно продуктивно развиваться», – подытожил Токарев.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 17.02.16

Центробанк напечатал более 20 млн купюр с изображение Крыма и Севастополя. / На Украине «шьют» госизмену экс-депутату, голосовавшему за русский Севастополь. Арест продлён до апреля. Задержанных уже двое. / В Севастополе может обвалиться башня времен Крымской войны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках