российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе уволили «звукорежиссера-провокатора», поставившего исковерканный гимн России

В Севастополе звукорежиссер, включивший исковерканный вариант гимна РФ, лишился места работы.

Как передает корреспондент NDNews, инцидент произошел 8 апреля во время съезда общественно-экспертного совета (ОЭС) при губернаторе Севастополя. При исполнении государственного гимна на большом экране появился искаженный текст на фоне российского флага. Так в первой строке «Россия – священная наша держава» появилось прилагательное «безумная». Кроме того, музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией.

Впоследствии выяснилось, что ответственными за трансляцию гимна были представитель совета, а также звукорежиссер Центра культуры и искусств, где и проводилось заседание.

По данным местного издания Форпост, работник ОЭС отделался выговором, а второго участника инцидента на днях уволили.

Председатель ОЭС Олесия Романова назвала случай с искаженным гимном «оскорбительной провокацией против граждан России в целом». По ее словам, представитель совета принес на съемном носителе только видеофайл с презентацией, а текст гимна на экран выводил работник Центракультуры и искусств.

Скандал привел к тому, что в Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за надругательство над гимном как государственным символом. Инициатором поправки к Конституции выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Сейчас за надругательство над государственными символами грозит штраф от 3 до 150 тысяч рублей.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 15.04.16

На Украине вознамерились создать «теневое правительство» Крыма. / Севастопольский «Париж-Дакар»: пилоты иномарки и Камаза не смогли разъехаться (ФОТО). / В Крыму предупреждают туристов: за букетик полевых цветов можно переехать из санатория в СИЗО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках