российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе собираются перекрывать центр города по выходным

Власти Севастополя намерены ограничить движение транспорта в центре города в выходные и праздничные дни.

Как передает корреспондент NDNews, горожанам предложили почаще «прогуливаться пешком». Глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергей Елизаров считает, что в освобожденном от транспорта центре города можно будет проводить музыкальные фестивали и спортивные марафоны. Также севастопольцы смогут свободно кататься на велосипедах, роликах и скейтах.

Впрочем, один вид транспорта в правительстве Севастополя все же решили оставить. По центральному городскому кольцу в выходные дни будет курсировать троллейбус, но со скоростью не более 5 километров в час.

Мнения местных депутатов по поводу перекрытия центра города разделились. Исполняющая обязанности председателя Заксобрания Екатерина Алтабаева обратила внимание на то, что в центре Севастополя находятся основные транспортные узлы. Кроме того, по кольцу расположены дома, жители которых фактически будут отрезаны от транспортного сообщения на протяжении двух дней в неделю.

«Центральная часть города является пропускной зоной всех видов транспорта. Без наличия дополнительных дорог и объездных путей реализовать подобный проект в Севастополе невозможно. К тому же люди, проживающие в этом районе, не смогут пользоваться даже личным транспортом в дни перекрытия центра. Идея теоретически красивая, в практическом осуществлении возникает так много трудностей, что, с моей точки зрения, минусов получается больше, чем плюсов», – заявила Алтабаева.

А вот председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев поддержал предложение правительства.

«Это старое пожелание севастопольцев о том, чтобы ограничить движение транспорта по городскому кольцу. В связи с полномочиями, которые нам переданы 184-м федеральным законом о возможности и праве принятия решений о временных ограничениях или прекращениях движения транспорта, сегодня мы совершенно законно имеем возможность обсудить данный вопрос», – заявил Журавлев.

Начальник ГИБДД Севастополя Сергей Крикушенко напомнил, что дома по центральному городскому кольцу не имеют дополнительных подъездных путей. Кроме того, он назвал недопустимым движение троллейбусов по пешеходной зоне.

Тем не менее, в Севастополе создадут рабочую группу, которая рассмотрит возможность перекрытия центра города. В нее войдут представители правительства, Заксобрания, ГИБДД и Общественной палаты.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 22.04.16

Посольство Украины в Киргизии пригрозило киргизстанцам тюрьмой. / Россияне остались без субсидированных билетов в Крым. / Госдума не спешит реабилитировать ветеранов русского движения в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках