российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В уникальном бассейне, где более века назад разводили царских осетров, откроется новая экспозиция севастопольского аквариума (ФОТО)

В зале, возведенном еще под нужды биологической станции в 1897 году, после долгого перерыва севастопольский аквариум 1 мая откроет новую экспозицию. Многие детали интерьера остались неизменными на протяжении столетия.

Как передает корреспондент NDNews, севастопольский аквариум старейший в России и один из старейших в мире. Здание, занимаемое им сейчас, построено специально для биологической станции в 1897 году. Открытый в нём публичный аквариум был единственным в Российском империи.

«Обратите внимание на потолки. Поначалу мы хотели их заделать, сделать навесные потолки. Но обратили внимание на удивительно хорошее состояние вековой конструкции. Тогда решили оставить всё как есть. Ведь это застывшая история», – рассказывает заведующий аквариальным комплексом Максим Кирин.

В ночь на 22 июня, когда Германия напала на СССР, одна из немецких бомб угодила в это помещение, это видно на фото.

Вот в этом бассейне-котловане более века назад разводили знаменитых черноморских осетров, рассказывает Максим Кирин. В те времена этот бассейн имел прямую связь с морем: по проходящей под полом трубе вода поступала сюда напрямую из Севастопольской бухты.

«Сюда вода затекала прямо из моря. Когда проводили ремонтные работы, нашли также остатки свинцовых труб, по которым поступала вода и в другие аквариумы», – говорит Максим.

Любопытно, что в те времена три дня в неделю аквариум был бесплатным для посещения.

Сейчас вода конечно поступает уже не из моря, да и рыба тут обитает пресноводная. Это крупнейшая в мире пресноводная рыба – амазонская арапаима. Гигант достигает четырех метров – в аквариуме еще молодняк. Соседство ей составит панцирная щука из Миссисипи – почти конкурент по размерам и живой реликт, этому виду более ста миллионов лет. И пока что лишь в планах у аквариума завести еще одного пресноводного гиганта – меконгского сома.

Над другими аквариумами экспозиции поработали дизайнеры. В аквариуме с американским биотопом «календарь майя». Африканский биотоп украшает «ритуальная маска» (на самом деле она из бетона). Аквариум с пираньями украсили черепом Хищника из популярного фильма. Еще в одном аквариуме делают имитацию подводного вулкана. И между всей этой экзотикой – аквариум с нашим крымским речным биотопом.

Помещение с вековой историей обретёт новую жизнь 1 мая, когда экспозицию откроют для посетителей.

Американский биотоп

Африканский биотоп

Севастополь, Андрей Лободинов

Севастополь. Другие новости 29.04.16

Двое севастопольцев спасли детей из горящей квартиры. Один из спасавших будет награждён, второго героя ищут. / Специалист минздрава взял первое место по взяткам среди коррупционеров Крыма. / Покушение на Захарченко готовила СБУ Порошенко. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках