российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греческий легион возвращается в Севастополь спустя полтора века

В Севастополе пройдет торжественное открытие памятника греческому легиону императора Николая I, воевавшему в составе русской армии в Крымскую войну 1853-1856 годов.

Как передает корреспондент NDNews, открытие монумента произойдет 10 июля на Историческом бульваре в Севастополе. Примечательно, что проект устанавливаемого памятника был разработан еще в 1864 году архитектором Николаем Морганом на основании идеи, предложенной участником Крымской войны, героем севастопольской обороны, отставным подполковником Азовского казачьего полка, Аристади Хрисовери. В Российском историческом архиве сохранены проектные чертежи монумента с положительной резолюцией секретаря императора Александра II. И только спустя полтора века этот проект удалось воплотить в жизнь скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фролову. Установка памятника Греческому легиону включена в программу года Греции в России.

Греческий Легион комплектовался из добровольцев, прибывших из Греции поддержать Россию во время Крымской войны 1853-1856 гг. Его численность составляла 1200 человек, из которых более 600 воинов погибли, 730 были награждены медалями «За оборону Севастополя», а 31 человек стал кавалером высшей воинской награды – ордена Святого Георгия.

В программе торжественного открытия памятника заявлены показательное выступление оркестра Черноморского флота и даже дегустация рациона солдат греческого легиона Николая I. Ожидается, что на церемонию прибудут министр культуры Владимир Мединский, патриарх Кирилл и министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщила заместитель председателя региональной национально-культурной автономии греков Мария Лазариди.

Севастополь, Мила Громова

Севастополь. Другие новости 05.07.16

«Нервный» незалежный атом: Украину спешат подключить к международной системе контроля радиоактивных выбросов. … от греха подальше. / «Крымский вопрос» вновь рассорил французских сенаторов и чиновников кабинета Олланда. / Сибиряк «стянул» у севастопольца круглую сумму в рублях и переехал из хостела в СИЗО. … с вещами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках