российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе дачник нашёл на участке смертоносное «яйцо сатаны» со встроенной ловушкой (ФОТО)

На одном из дачных участков Балаклавского района хозяин нашёл немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны SD-2. Немецкие лётчики называли её «сатанинским яйцом». Пиротехники МЧС приняли решение взорвать боеприпас прямо на месте.

Как передает корреспондент NDNews, саперы рассудили, что вывозить предмет на полигон слишком опасно. В авиабомбе был установлен специальный взрыватель-ловушка, к тому же она была изъедена коррозией. Выставив оцепление, используя мешки с песком для защиты и засыпав бомбу грунтом, её успешно подорвали (так называемый камуфлетный подрыв – под землёй). Обошлось без последствий для строений на участке. К операции были привлечены инженерные службы Черноморского флота.

Найденная авиабомба использовалась как противопехотная. Из-за повышенной чувствительности бомбу называли «сатанинским яйцом», причем прозвали её так сами немецкие лётчики, поскольку бомба часто взрывалась еще до сброса, в самолёте.

«Чувствительная» бомба до сих пор несёт опасность обнаружившим её. «Такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении и путают с обычной кувалдой или чем-то похожим», – отметил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда главка МЧС России по Севастополю Константин Мельник.

Британский реконструктор разглядывает смертоносное «яйцо»

Севастополь,Август 23, Андрей Казаков

Севастополь,Август 23. Другие новости 23.08.16

СМИ: севастопольские чиновники пришли в пивбар с кучей денег и устроили пьяный дебош. Понтовались как всегда банально, но докучали гражданам сильно. / В Крыму научат патриотизму и умерят аппетиты российских мобильных операторов. / Чалый закусил удила: собирается сменить руководство в севастопольском отделении ЕР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках