российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Красиво начали»: в Заксобрании Севастополя прошлись катком по регламенту и процедурным вопросам, прикрывшись «государственными интересами»

Законодательное собрание Севастополя избрало себе спикера. Как и предполагалось, городской парламент возглавила Екатерина Алтабаева. Её кандидатуру предложил Алексей Чалый. По мнению наблюдателей, кандидатура Алтабаевой была определена заранее Чалым и Овсянниковым.

Как уже сообщал NDNews, кандидатура была внесена с процедурными нарушениями: Алтабаева является членом партии «Единая Россия», а, согласно уставу «ЕР», на должность председателя ЗакСА может претендовать только тот, кого выдвинули на конференции. Однако Алтабаеву конференция не выдвигала. Кроме того, представление о кандидатуре Алтабаевой не было должным образом зарегистрировано – документ подписали только 3 человка.

На основании этого депутат Татьяна Вусатенко предлагала снять вопрос о выборах спикера с повестки дня, заявив, что региональный исполком «ЕР» просил отложить рассмотрение вопроса об избрании спикера. В правящей партии планировали внести свои кандидатуры на место председателя, предварительно рассмотрев их на собственном заседании. Предложение Вусатенко отклонили: «за» проголосовали 11 депутатов, против – 13.

Голосование за кандидатуру спикера было тайным, для победы было достаточно простого большинства голосов. За Алтабаеву проголосовали 14 депутатов из 19.

Отметим, процедурные вопросы были нарушены не только при утверждении спикера ЗакСа. Так, Юлия Кокорева, претендовавшая на пост руководителя Счетной палаты, заявила, что прислана вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, поэтому процедурные вопросы соблюдать необязательно – государственные интересы важнее.

Курс на игнорирование регламента поддержал и Алексей Чалый, призвавший не цепляться за «процедурные вещи». Позиция Чалого вполне объяснима: все кадровые вопросы, вынесенные сегодня на сессию ЗакСА, были решены им и ВРИО губернатора Овсянниковым заранее и кулуарно, так что создавать видимость соблюдения регламента на заседании уже не имело никакого смысла, отмечают наблюдатели

Крым, Андрей Казаков, Илья Пелехов

Крым. Другие новости 06.09.16

Ожидаемо: в Севастополе утвердили пять заместителей губернатора – все «пришельцы». / Севастопольская бухта может остаться без паромов. / Крымские экологи назвали недопустимым строительство нового водохранилища для переброски воды Севастополю. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках