российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поисковикам удалось получить сведения о пропавшем без вести защитнике Севастополя: жив-здоров, растит правнуков в Чувашии (ФОТО, ВИДЕО)

Краснофлотец Павел Захарович Сорокин, имя которого выбито на мемориале в честь павших при обороне Севастополя, оказался жив. Ветеран 74 года числился пропавшим без вести.

Как передает корреспондент NDNews, сейчас Павел Сорокин живет в чувашском селе. Местные поисковики узнали о нём случайно – благодаря внучке ветерана. Та, услышав на улице их разговор о Севастополе, рассказала им о своём деде, участнике обороны. Стали разбираться, что за ветеран, тогда и выяснилось, что он уже 74 года числится в списках пропавших без вести. А в самом Севастополе его имя нашли на обелиске в честь павших защитников города.

Как рассказал журналистам Павел Сорокин, он раненым попал в плен к гитлеровцам. Это произошло во время трагических событий в июне 1942, когда после падения Севастополя на мысе Херсонес осталось огромное количество (десятки тысяч) бойцов, преимущественно рядового состава, которых не смогли эвакуировать на «большую землю».

«Остальные бойцы спустили раненых к воде в надежде, что их эвакуируют наши, но немцы успели добраться до них быстрее», – рассказал сам ветеран в эфире ГТРК Чувашии. Вернулся он на Родину после освобождения из плена англичанами в 1945 году, и еще успел послужить в армии.

Нашли ветерана благодаря совместному проекту Союза ветеранов Военно-морского флота республики и газеты «Советская Чувашия» под названием «Поисковый отряд «Чапаевец». 14 октября с Павлом Сорокиным встретился глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Фото Чебоксары-онлайн

Напоследок ветеран рассказал о своей мечте – еще раз побывать в Севастополе.

15.10.2016 года на сайте Севастополь-онлайн Павел Захарович пока «пропавший без вести»

Севастополь, Андрей Лободинов

Севастополь. Другие новости 15.10.16

15 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Все для туристов: в Севастополе парковки для приезжих сделают платными. / На юге ДНР идет бой: украинские силовики перешли в атаку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках