российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Алтайские чиновники просят Путина отправить в отставку губернатора Евдокимова

Главы 49 из 72 муниципальных образований Алтайского края направили в администрацию президента России письмо, в котором высказались за отставку губернатора Михаила Евдокимова. В своем обращении главы городов и районов края отмечают, что поддерживают ранее распространенное обращение краевого Совета народных депутатов к главе администрации края Михаилу Евдокимову, в котором исполнение губернатором своих обязанностей признается ненадлежащим.

В обращении отмечается, что губернатор до сих пор не представил никакой программы социально-экономического развития края; в то же время в регионе свернуты социальные программы, резко уменьшилось строительство жилья, школ, больниц, поликлиник, практически прекращена газификация.

По данным чиновников, в сфере управления государственным имуществом происходит передел собственности, при этом активно насаждается не свойственная для региона система полукриминальных отношений. В обращении отмечается также, что разрушена зарекомендовавшая себя система работы краевой администрации с главами муниципальных образований городов и районов.

«Нас пытаются втянуть в преступную коррупцию и круговую поруку. В сложившихся условиях мы оцениваем исполнение Михаилом Евдокимовым обязанностей главы администрации края как ненадлежащее. Считаем, что разрастающийся в крае кризис может быть приостановлен только при решении вопроса о досрочном прекращении полномочий действующего главы администрации края», – отмечается в заявлении.

Напомним, на прошлой неделе руководители 21 партии и общественной организации Алтая направили в адрес президента РФ и полпреда президента в Сибирском федеральном округе аналогичное обращение. При этом против действующего губернатора объединились такие непримиримые политические противники, как КПРФ, Союз правых сил, Аграрная партия и «Единая Россия».

В своем заявлении алтайские партийцы утверждают, что губернатор Михаил Евдокимов «фактически устранился от руководства краевой администрацией», а исполнение им обязанностей главы края оценивают как «ненадлежащее». «Выходом из сложившейся кризисной ситуации может стать его добровольная отставка», – говорится в документе.

«Частые кадровые перестановки в администрации лихорадят весь край, – говорится в заявлении. – За девять месяцев глава администрации края сменил шесть назначенных им же самим заместителей, в том числе двух замов по сельскому хозяйству. Было отстранено большинство руководителей ключевых подразделений администрации края. В ряде случаев увольнение опытных специалистов происходило с нарушением трудового законодательства».

Напомним, что главой администрации Алтайского края Михаил Евдокимов был избран 4 апреля 2004 года. Во втором туре выборов он набрал 46,3% голосов, одержав сенсационную победу над баллотировавшимся на третий срок действующим губернатором Александром Суриковым (42,5%).

Ссылка по теме:

Алтайские политики просят Михаила Евдокимова уйти в отставку >>>

По материалам РБК.

Сибирь. Другие новости 18.03.05

В Иркутской области 28 школьников отравились парами нефти. / Продолжение банковского скандала: президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отказался от своих слов. / «Новый Регион» решил выяснить, какой отечественный киношедевр является «самым крутым российским блокбастером». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках